российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми адвокат Анатолия Зака настаивает на непричастности бизнесмена к трагедии в «Хромой лошади»

Накануне суд Перми продлил срок содержания под стражей для основных подозреваемых по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь» 5 декабря. Так, главными основаниями для ареста подданного России и Израиля Анатолия Зака стали «двойное гражданство и наличие недвижимости за пределами РФ».

Между тем, адвокат Зака, Игорь Кашин, продолжает настаивать на том, что его подзащитный не является владельцем либо руководителем сгоревшего заведения и законом на него не возложена обязанность по соблюдению противопожарных правил. Адвокат приводит в пример те факты, что арестованный бизнесмен не участвовал в работе клуба. То есть, находясь по полгода за границей, он не мог заниматься административно-хозяйственной деятельностью: руководить предприятием, подбирать штат сотрудников. Поэтому, делает выводы защита, Зак не являлся лицом, на котором лежала обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности, и не может быть субъектом преступления, в котором обвиняется, пишет пермский «Коммерсантъ».

Как сообщал «Новый Регион», в разбирательство может добавиться еще одно уголовное дело – по факту неуплаты налогов (ст. 198 УК РФ). Оно возбуждено в Главном следственном управлении ГУВД по Пермскому краю. По словам начальника УБЭПа Владимира Кима, обвинение соучредителю «Хромой лошади» пока не предъявлено.

Пока соучредителю (по версии следствия) «Хромой лошади» Анатолию Заку, исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой и исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову были предъявлены обвинения по ч.3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Вчера список жертв пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» увеличился еще на два имени – 148 человек.

По последним данным ГУ МЧС по Пермскому краю, в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Перми остается 81 человек.

Ссылки по теме:

Помещение «Хромой лошади» было самовольно перепланировано >>>

В офисе и доме главного пожарного Перми прошли обыски >>>

Партнерами по бизнесу совладельца пермской «Хромой лошади» были высокопоставленный чиновник ГУВД и отставной сотрудник ФСБ >>>

Арестованные руководители «Хромой лошади» отказались извиниться перед родными погибших >>>

В Перми топ-менеджеры и владельцы «Хромой лошади» арестованы по решению суда >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 16.12.09

В Пермском крае губернаторская комиссия по ЧС действовала с нарушением законодательства. / Падение цен отменяется: основные тенденции интернет-рынка Челябинска и Перми. Корпоративные клиенты ждут от провайдеров универсальных предложений. / ДТП в Суксуне Пермского края: погиб человек. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках