российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский политолог назвал ситуацию вокруг спора о выборах мэра Перми «юридической мастурбацией»

Руководитель аналитического отдела Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», кандидат политических наук Александр Кынев прокомментировал аналитическую записку «О системе органов местного самоуправления» от 6.04.2010. По его словам, многие вещи, упомянутые в этом документе неоднозначны, но именно данной запиской пермская гордума обосновывает сегодня необходимость отмены прямых выборов мэра. Напомним, что власти Перми предлагают изменить систему выборов мэра города, а именно – внести поправки в устав Перми, касательно отмены всенародных выборов мэра. В этом случае глава города будет избираться из числа депутатов городской думы. В настоящее время председателем гордумы является избранный по старой, «всенародной схеме» мэр, а управляет городским хозяйством наемник – сити-менеджер.

В связи с этим, Кынев напоминает, что на Всероссийском гражданском форуме Дмитрий Медведев заявил, что «местное самоуправление должно давать гражданам возможность самостоятельно решать свои локальные проблемы без указания и распоряжений сверху».

«Хочу напомнить, что публичной целью муниципальной реформы было приближение органа власти к населению. Отмена выборности любых лиц – прямо противоположный процесс, прямо противоречащий основной цели муниципальной реформы с момента принятия закона о местном самоуправлении», – цитирует политолога ИА «МедиаОфис».

«Цифры последней победы господина Шубина крайне спорные. Кстати, все прекрасно помнят, как проходили тогда выборы, как с них отстранялись иные кандидаты. Совершенно очевидно, что это создаёт ощущение определённого испуга. Таким образом просто напросто пытаются ликвидировать саму площадку, на которой может появиться тот или иной неудобный для руководства конкретного региона руководитель. Я думаю, это является ключевым фактором. А всё остальное, остальная аргументация, которая приводится в этой записке – если называть вещи своими именами, то это просто попытка запудрить мозги. Всё, что здесь касается перечисления каких-то позиций, это просто, извиняюсь за выражение, юридическая мастурбация», – говорит Кынев.

Как сообщал «Новый Регион»,социологический опрос, проведенный в Перми «Левада-центром», показал – 79% жителей города выступают за сохранение выборов мэра, а 65% хотели бы вернуть прямые губернаторские выборы. Сегодня в городе должны пройти публичные слушания по поправкам в Устав города. Ключевой поправкой, которая вызвала наибольшие разногласия в обществе, стала отмена прямых выборов Главы города, и их замена на выдвижение мэра из состава депутатов Городской думы.

Исследование, проведенное «Левада-центром» показало, что большинство жителей Перми сомневаются в том, что деятельность Пермской городской Думы соответствует их интересам и не готово доверять ей решение существенных вопросов. Но даже среди тех пермяков, которые доверяют своей думе, число сторонников прямых выборов мэра превалирует над сторонниками выборов мэра депутатами городской Думы.

Ссылки по теме:

В пермской гордуме подвели итоги публичных слушаний относительно изменений в уставе города и выборов мэра >>>

В Перми противников отмены прямых выборов мэра поддержала краевой омбудсмен >>>

Правозащитники в Перми проводят пикет, пока власти обсуждают возможность отмены прямых выборов мэра >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 07.06.10

В Перми департамент образования назначил нового директора Дома учителя взамен уволенной Снегиревой. / В Пермском крае из-за неисправной проводки загорелся автобус. / Два человека погибли в опрокинувшейся на трассе машине в Прикамье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках