российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермского «грабителя века» в колонии прозвали «Шурман-дай-миллион!» Осужденный пишет книгу и мечтает продать ее Герману Грефу

«Грабителя века», бывшего инскассатора Западно-Уральского банка Сбербанка РФ Александра Шурмана, отбывающего срок в исправительной колонии на севере Пермского края, сокамерники прозвали «Шурман-дай-миллион!», сообщает «Комсомольская правда».

Напомним, 25 июня 2009 года Александр Шурман без единого выстрела похитил из инкассаторской машины 250 миллионов рублей. Шурман, угрожая коллегам автоматом, потребовал остановить машину. При этом он заявил, что болен СПИДом, разводится и терять ему нечего. Грабитель запер охранников внутри, забрал мешки с деньгами и скрылся на подъехавшем автомобиле.

Целых пять дней его разыскивали около 50 сотрудников правоохранительных органов. Шурман был пойман в районе деревни Новоселы неподалеку от Закамска. На место происшествия прибыли высокие милицейские чины, в том числе тогдашний начальник краевого ГУВД Юрий Горлов. Милиционеры полностью оцепили район, где беглый инкассатор построил себе шалаш из веток. При нем был запас консервов и, судя по всему, Шурман не ждал незваных гостей.

Уголовное дело против инкассатора возбудили по статье «разбой». СМИ быстро окрестили произошедшее «ограблением века». На допросе Шурман заявил, что не подозревал о том, какую сумму он крадет, и не имел «целей наживы». Однако, когда понял, сколько денег в мешках, был обескуражен.

Напомним, что один миллион из этой суммы найден так и не был, в связи с чем, сокамерники и дали осужденному кличку «Шурман-дай-миллион!». Где деньги бывший инскассатор так и не сказал никому.

В колонии под Губахой «грабитель века» проведет восемь лет. В свободное время он пишет мемуары, которые затем рассчитывает продать Грефу. Я когда выйду, пойду в Сбербанк к Грефу: «Купите у меня книжку за миллион!» – рассказал корреспонденту издания заключенный.

Ссылки по теме:

В Перми сторона обвинения просит добавить «грабителю века» Шурману разбой «с применением оружия» >>>

На процессе в Перми экс-инкассатор Сбербанка Шурман признал свою вину частично >>>

В Перми Сбербанк согласился пойти на мировую с одним из «напарников» Шурмана >>>

Бывшему инкассатору Шурману пермский суд продлил срок содержания под стражей >>>

Пермский экс-инкассатор пишет мемуары, чтобы забыться >>>

Пермские правозащитники считают незаконным гипнотизирование тестя Шурмана >>>

Гипнотизер поможет тестю пермского инкассатора вспомнить, где спрятан миллион >>>

В Перми завершено расследование «ограбления века» >>>

Пермскому экс-инкассатору Шурману предъявлено обвинение >>>

Банк вдвое увеличил ставку по кредиту для пермского экс-инкассатора Шурмана >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 03.05.11

Каждый год Пермский край теряет в ДТП больше 500 человек. / На дорогах Прикамья погибли пять человек. / С начала апреля клещи покусали десятки пермяков. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках