российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шотландский скульптор променял английский бетон на пермский лед

В Перми в самом разгаре 12 фестиваль снежной и ледяной скульптуры «И снег, и лед, и пламень…». В нем принимают участие 35 команд из разных стран.

Корреспондент «Нового Региона» взял интервью у одного из членов сборной команды Чехия-Великобритания шотландского скульптора Джеймса Харди.

НР: Как Вы узнали о фестивале «И снег, и лед, и пламень…»?

ДХ: Мой друг пригласил меня сюда. Он принимает участие в фестивале третий год. А у нас в Шотландии таких фестивалей нет.

НР: Не возникала ли у Вас идея организовать что-нибудь подобное?

ДХ: Нет, это сделать не получится, поскольку у нас проводить подобные конкурсы не позволит климат. Для ледяных скульптур там слишком высокая температура.

Я работаю инструктором по садово-парковому искусству и у себя дома провожу тренировки по оформлению сада, дизайну деревьев, и выкладке тротуара. Вот мы и устраиваем конкурсы между студентами.

НР: Бывали ли Вы раньше в России?

ДХ: Нет, я здесь впервые. Я думал, что у Вас все очень дешево и был удивлен, узнав, что цены здесь такие же, как в Шотландии. Меня также удивила пермская архитектура, здесь много бетонных зданий.

Здесь погода теплее, чем в Шотландии. Там кажется, что мороз сильнее, хотя на самом деле такой эффект создает влажный ветер.

НР: Вы раньше работали со льдом?

ДХ: Нет, это мой первый опыт. Раньше я работал с песком и строил композиции из бетона. Однако мы взяли с собой эксперта, я думаю, он нам поможет.

НР: Каковы ваши ощущения во время работы со льдом?

ДХ: Хм, это сложный вопрос... Я думал, его будет намного тяжелее поднимать во время работы над скульптурой.

НР: Какую скульптуру Вы планируете представить на фестиваль?

ДХ: Наша скульптура будет представлять собой сферу, символизирующую планету Земля, пронзенную копьем.

НР: Что будет означать эта композиция?

ДХ: Завоевание…Победу. Нашу победу.

НР: Значит, вы рассчитываете на победу в фестивале «И снег, и лед, и пламень…»?

ДХ: Да, я думаю, мы победим.

НР: Успели ли Вы за время пребывания здесь завести друзей?

ДХ: Когда я приехал, у меня здесь уже были друзья. Познакомились мы с ними через ICQ. Зная, что приеду в Пермь, я специально искал через Интернет людей из Перми. В итоге мы встретились здесь в одном из пермских баров. Теперь они хотят приехать в Шотландию на Единбургский фестиваль, который пройдет в августе.

Пермь. Другие новости 16.02.06

Пермяки предпочитают трамваям прогулки пешком. / В пермском планетарии пройдет публичная лекция «Физика вокруг нас». / Парма возвращается с американских гастролей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках