российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович и Ахметов уволили своих американских пиарщиков. Слишком поздно, – российские СМИ (ФОТО)

В среду влиятельные российские издания – РБК daily и «Новые Известия» – сообщают об увольнении из штаба Партии регионов американских консультантов, которые вели её предвыборную кампанию. За партией стоит так называемый «донецкий клан», возглавляемый миллиардером Ринатом Ахметовым и премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

РБК-daily в материале «Позднее прозрение» пишет, что Партия Януковича обнаружила, что американские пиарщики ей вредят.

По данным издания, вчера Партия регионов Украины объявила об увольнении американского политтехнолога Пола Манафорта, отвечавшего за имидж партии Януковича с 2005 года. Причина – падение рейтинга Партии регио­нов на 5-7% в критически важный для нее период. Регионалы обвиняют Манафорта в бездеятельности, незнании украинской специфики и даже подозревают в сотрудничестве с конкурентами. Крупнейшая партия Украины обнаружила все это только сейчас, когда до выборов осталось меньше недели.

Неуклюжесть партии Януковича, с которой еще связывает надежды часть населения Украины и правящего класса РФ, удивляет. Ее типичные представители, кажется, собрали в себе анекдотические черты советской областной номенклатуры. Громоздкие и басистые, они зачастую косноязычны, редко имеют собственную позицию и привыкли прятать голову в песок. Хотя политическая жизнь Украины сплошь и рядом являет примеры победы духа над кошельком, они уверены в магической силе тайных сделок с конкурентами, а потом обижаются, что эти сделки не работают.

По информации РБК-daily, на прошлой неделе один из таких «гешефтов» уже лопнул: секретариат Ющенко, с которым регионалы договаривались о широкой коалиции после выборов, тянул до последнего, а затем отказался от переговоров. Контракт Партии регионов с Полом Манафортом стал второй заведомо провальной сделкой. Сейчас в связи с расколом партии на группировки «новых донецких» во главе с олигархом Ринатом Ахметовым и «старых» во главе с неизвестно кем аналитики вспоминают, что Манафорта пригласил именно Ахметов. И в лучших византийских традициях подозревают олигарха в каком-то заговоре против товарищей. Однако в 2005 году, когда «донецкие» начали уверенно теснить «оранжевых» на властном Олимпе, никакого заговора быть не могло.

Теперь один из спикеров Партии регионов Анна Герман вспоминает, что Манафорт не появлялся в штабе партии с начала предвыборной кампании. «Людей, которые не знают нашей специфики, которые неизвестно на чьей стороне работают, на нашей или противников, мне трудно представить добросовестными и преданными», – добавляет другой видный регионал Василий Хара. Однако именно об этом «донецких» не раз предупреждали партнеры по правящей коалиции. Мало того, из открытых источников каждый мог узнать, что Манафорт уже 25 лет связан с Республиканской партией США, которая прямо поддерживает «оранжевых». И каждый может узнать, что в 1996 году клиент Пола Манафорта Боб Доул потерпел поражение на президентских выборах.

Можно говорить о политической слепоте наводнивших столицу областных элит, об отсутствии идеологии и, как следствие, всеядности Партии регионов – все это будет правдой. И все же главное в этой ситуации – комплекс вторичности, побуждающий украинских политиков искать пророков не в своем отечестве. В 2004 году партия Януковича сделала ставку на российских политтехнологов и проиграла. В 2007 году – на американских, и тоже теряет рейтинг. Тогда штаб Януковича тоже подозревал нанятых пиарщиков в двурушничестве и незнании местной специфики, сейчас история повторяется. Очевидно, в следующий раз Партии регионов придется искать светлые головы дома, – констатирует РБК-daily.

Газета «Новые Известия» в статье «Янукович обиделся на политтехнологов из США» также сообщает, что американские политтехнологи отстранены от работы в штабе Партии регионов из-за угрожающего падения рейтинга «бело-синих» накануне досрочных выборов в Верховную раду.

Как пишет российская газета, вчера эту новость растиражировали украинские СМИ со ссылкой на некий источник в штабе партии Януковича. Решение об отстранении американцев было принято якобы после того, как социологические исследования, проведенные штабом «регионалов», показали падение рейтинга Партии регионов до угрожающе низкого показателя – 23% (Янукович ставит цель взять не менее 30% голосов на этих выборах). Но официального подтверждения того, что американцам сказали «гуд бай», пока не было. Причем вчера из стана «регионалов» поступали противоречивые сведения по этой теме, и, в конце концов, председатель их избирательного штаба Борис Колесников заявил, что «все это дешевая провокация, к которой прибегают оппоненты, обеспокоенные высокими рейтингами Партии регионов в последние дни предвыборной кампании».

По информации «Новых Известий», к работе в штабе регионалов группа американских политтехнологов под руководством Пола Манафорта приступила еще осенью 2005 года по приглашению самого богатого человека Украины Рината Ахметова. Манафорт участвовал в политических кампаниях не только в Америке, но и в странах Африки и на Филиппинах, а в 1996 году работал главным политконсультантом кандидата в президенты США республиканца Боба Доула.

По данным издания, добившись победы с формированием правительства во главе с Виктором Януковичем в 2006 году, американцы не покинули своего клиента. Они продолжали усиленно работать и сконцентрировались на улучшении имиджа премьера на Западе. Из хмурого и властного управленца советского образца под чутким руководством заокеанских профессионалов Янукович достаточно быстро превратился в обаятельного, улыбчивого современного политика. Премьер с каждым днем все лучше говорит по-украински и даже начал учить английский.

«Последние две недели регионалы искали козла отпущения, которым оказался Пол Манафорт, – считает политтехнолог БЮТ Виктор Уколов. – Я был убежден, что в отставку отправят не только его, но и начальника штаба Бориса Колесникова или кого-то из его заместителей. Ведь Пол – высокопрофессиональный политтехнолог, но регионалы не прислушивались к его советам», – резюмируют «Новые Известия».

На фото: Ахметов и Манафорт на ланче у Пинчука в Давосе

Ссылки по теме:

РБК-daily: «Позднее прозрение» >>>

«Новые Известия»: Янукович обиделся на политтехнологов из США >>>

РИА «Новый Регион» призывает партию Януковича отказаться от стратегии Манафорта и Минаева >>>

American Technologists At the Service of Yanukovych (FOTO) >>>

Москва, Михаил Дежнев

Москва. Другие новости 26.09.07

Царская семья не подвергалась репрессиям и не может быть реабилитирована. / Через день-два завершится перераспределение полномочий между вице-премьерами. / Главный раввин России получил архивные документы о Рауле Валленберге. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках