российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Румынии протестует против «уничтожения» кладбища в Бендерах

Комиссия по обороне, правопорядку и национальной безопасности парламента Румынии в скором времени заслушает директора национального учреждения по культу героев по вопросу румынского военного кладбища в Бендерах.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет бухарестская газета Gindul, напоминая читателям, что Бендеры находятся на правом берегу Днестра, но под контролем приднестровских властей.

Ранее «Новый Регион» сообщал о том, что депутаты городского совета Бендер обратятся в Верховный Совет ПМР с инициативой о создании на территории Борисовского кладбища мемориального комплекса в память о русских воинах, похороненных на нем в разное время.

Между тем, румынская газета представляет ситуацию в несколько ином свете, утверждая, что «по приказу из Тирасполя началось уничтожение Бендерского старого кладбища. Треть его площади занято могилами румынских солдат, павших во время 2-ой мировой войны».

«Анонимные Бендерские жители заявили, что каменные кресты с румынских могил были вытащены и брошены на краю кладбища и здесь начали работать бульдозеры», – пишет Gindul.

Старое Бендерское кладбище было учреждено в 1812 году, когда крепость Тигина перешла от турок к русским. Сначала здесь были перезахоронены останки русских и шведских солдат, погибших во время «шведской кампании против России» (Северной войны 1700-1721 годов – Ред.), отмечает бухарестское издание.

Позже здесь были похоронены командиры донских казаков, бояре и советники города. Во время 2-ой мировой войны на кладбище были похоронены советские, немецкие и румынские солдаты. Больше всего тут захоронений румынских военных, поэтому местные жители называют его «румынским кладбищем», пишет газета.

По данным Бухареста, на Бендерском кладбище «General Dragalina» были похоронены 333 румынских солдата.

Румынское государство готово участвовать в перепланировке кладбища, включительно с совместным финансированием, но при условии соответствующего сохранения могил румынских солдат в этом городе на Днестре, заключает газета Gindul.

Бухарест – Бендеры, Сергей Вулпе

Бухарест – Бендеры. Другие новости 12.02.07

Малый бизнес Молдавии протестует против отмены закона о патенте. / И.о. мэра Кишинева станет по совместительству лифтером. / Розовая мечта Саакашвили сбудется в 2009 году. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках