российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах к 600-летию города планируют создать мемориальный комплекс на кладбище русских воинов 1812 года

Депутаты Горсовета приднестровского города Бендеры обратятся в Верховный Совет ПМР с инициативой о создании на территории Борисовского кладбища мемориального комплекса в память о русских воинах, похороненных на нем в разное время.

Кладбище было основано в 1812 году. На нем хоронили солдат русской армии после присоединения Бесарабии к России. В 1883 году Бендерская городская Дума придала кладбищу официальный статус «военного».

С течением времени на нем появились могилы солдат армий других стран. В советское время часть кладбища была снесена, а оставшаяся часть получила название Борисовское.

По мнению инициаторов проекта, в настоящее время возможно доподлинно восстановить около полутора тысяч имен и фамилий захороненных на кладбище солдат, их биографические данные и причины смерти.

Проект предусматривает полную реконструкцию кладбища, установление надгробий, строительство мемориальной зоны и полковой часовни. Для привлечения государственных средств на реконструкцию, проведение исследований и присвоение кладбищу статуса памятника республиканского значения депутаты намерены обратиться в министерство просвещения ПМР.

Горсовет считает необходимым обратиться за помощью в реализации проекта к потомкам захороненных воинов и правительствам Германии, Швеции, Румынии, чьи воины также покоятся на кладбище.

Все работы по созданию мемориального комплекса планируется закончить к 600-летию Бендер, которое будет отмечаться в 2008 году.

Ссылки по теме:

В Приднестровье с почестями перезахоронили русских офицеров, служивших российской короне >>>

Бендеры, Кирилл Степаненко

Бендеры. Другие новости 31.10.06

Урегулирование молдо-приднестровского конфликта зависит от воли и договороспособности элит, считает норвежский эксперт. / Представители гражданского общества и СМИ Молдавии и Приднестровья приняли участие в международном семинаре по миропостроению и конфликтологии. / Молдавия обвиняет Украину в «отщипывании» территорий. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках