российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии начинается суд над оппозиционным политиком

В Молдавии начинается суд над лидером оппозиционной Народно-республиканской партии, бывшим вице-премьером Николаем Андроником. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», генеральная прокуратура Молдавии возбудила против него уголовное дело по обвинению в вымогательстве и получении взятки.

Как заявили накануне журналистам в Генпрокуратуре, «Андроник, занимая высокий правительственный пост, в 1999 году вымогал и получил 150 тысяч долларов у местного предпринимателя, имя которого не разглашается. Спустя восемь лет пострадавший обратился в правоохранительные органы с заявлением».

Обвинение считает подобное преступление особо тяжким, в связи с чем Андронику запрещено покидать страну. Ранее в его доме был проведен обыск.

Андроник известен в Молдавии как жесткий оппозиционер. Его партия, как утверждает сам Андроник, поддержала оппозиционного властям кандидата в мэры Гагаузии Михаила Формузала, который победил в конце прошлого года на выборах главы автономии.

Кроме того, близкая к бывшему вице-премьеру газета «Молдавские ведомости» регулярно публикует материалы, в которых резко критикует руководство Молдавии и правящую Партию коммунистов.

Комментируя начавшийся процесс, Андроник заявил журналистам, что «стал очередной жертвой расправы молдавского руководства над неугодными оппозиционными политиками накануне предстоящих в феврале местных выборов. Таким образом, коммунисты пытаются ликвидировать своих оппонентов», – сказал политик.

Андроник выразил надежду, что суд докажет его невиновность.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 12.03.07

Больше половины рыбницких старшеклассников уже выбрали свою профессию. / Траур в Киеве: на «Евровидение» едет Верка Сердючка. / Россия отказалась сделать подарок Западной Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках