российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии началась избирательная кампания к местным выборам

В Молдавии стартовала избирательная кампания по предстоящим 3 июня всеобщим местным выборам, передает корреспондент «Нового Региона».

Центральная избирательная комиссия утвердила список из 27 зарегистрированных в министерстве юстиции партий и общественно-политических организаций, которые примут в них участие. До 2 мая они должны представить в ЦИК свои предвыборные эмблемы и символы.

Согласно решению ЦИК, эти партии и организации смогут назначить по одному представителю с правом консультативного голоса в комиссии, в избирательные советы и бюро, которые зарегистрировали конкурентов на выборах.

Как уточнил председатель ЦИК Евгений Штирбу, для каждого конкурента на выборах избирательная кампания начнется с его регистрации в комиссии или окружном избирательном совете в качестве кандидата.

Всего в ходе выборов планируется избрать 898 сельских и городских руководителей. Одна из главных интриг нынешней кампании – выборы примара (мэра) Кишинева, где проживает треть населения Молдавии и сосредоточено 80% ее экономического потенциала.

Главными претендентами на этот пост, как ожидается, будут кандидаты от правящей в Молдавии Партии коммунистов и оппозиционного блока «Наша Молдова». Лидер этого блока, бывший мэр молдавской столицы Серафим Урекян уже заявил о намерении участвовать в выборах, если правящая партия выставит на них нынешнего премьера Василия Тарлева.

Как пишет молдавская пресса, кандидатура пользующегося популярностью главы кабинета обсуждается в правящих кругах в связи с тем, что в 2005 году три попытки избрать мэра молдавской столицы в ходе досрочных выборов провалились из-за низкой явки избирателей. После этого парламент снизил планку явки с 33 до 25 процентов.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 31.03.07

По какому сценарию решится косовский вопрос?. / Молдавия не требует экстрадиции из России предполагаемого убийцы Анатолия Воронина. / Военная операция против Ирана начнется в ближайшие недели. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках