российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Европы возобновил рассмотрение иска против России

Комитет министров Совета Европы рассмотрит выполнение Россией и Молдавией решения Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), принятого в отношении этих стран по иску бывшего лидера террористической группы «Бужор», а ныне румынского сенатора Ильи Илашку, а также членов группы Андрея Иванцока и Тудора Петрова-Попа, осужденных и содержащихся под стражей в Приднестровье за террористическую деятельность.

По информации, распространенной МИДиЕИ Молдавии, призыв к этим странам выполнить решение суда сделала молдавская делегация при СЕ, которая считает, что «нужно приступить к информированию европейского гражданского общества о необходимости выполнения в полной мере Российской Федерацией решения ЕСПЧ от 8 июля 2004 года, а также привлечь другие международные организации для решения вопроса о немедленном освобождении двух заключенных».

Обязательность выполнения решений ЕСПЧ подтвердила и делегация Германии, как председательствующая в ЕС, которая также призвала Россию «предпринять все необходимые меры для немедленного освобождения Иванцока и Петрова-Попа», отметив, что невыполнение соответствующего решения ЕСПЧ подрывает доверие к высокой европейской инстанции и, следовательно, Совету Европы.

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя решение Страсбургского суда по делу «Илашку», назвал его «чисто политическим» и выразил сожаление, что «Россия сталкивается с политизацией Страсбургского суда по правам человека, подрывающей доверие к международной судебной системе».

В июне 1992 года гражданин Молдавии Илие Илашку был арестован во время вооруженного конфликта в Приднестровье как руководитель террористической группы «Бужор». В 1993 году приднестровский суд приговорил его к смертной казни за «террористическую деятельность» – убийства и похищение людей. Остальные участники его группы получили от 12 до 15 лет тюрьмы за совершение терактов. В мае 2001 году Илашку был помилован и выехал в Румынию, где стал сенатором. Позже он обратился в Европейский суд по правам человека, который 8 июля 2004 года признал правительства России и Молдовы виновными в том, что Илие Илашку, Александр Лешко, Тудор Петров-Попа и Андрей Иванцок осуждены и находятся в тюрьме непризнанной ПМР. Суд обязал правительство Молдовы выплатить Александру Лешко, Тудору Петров-Попа и Андрею Иванцоку по 60 тыс. евро, Россию – по 120 тыс. евро, а самому Илашку, Россию обязал выплатить 180 тыс. евро.

Впоследствии Комитет министров Совета Европы потребовал от России принять необходимые меры для прекращения «необоснованного заключения» в Тирасполе молдавских граждан Андрея Иванцока и Тудора Петрова-Попу.

Ссылки по теме:

Молдавия с трибуны ООН обвинила Россию в нарушении прав человека >>>

Сергей Лавров: Решение суда по «делу Илашку» – не правовое, а политическое >>>

Премьер-министр Румынии попросил освободить террористов >>>

Кишинев, Апрель 04,, Виорика Беженару

Кишинев, Апрель 04,. Другие новости 04.04.07

ФК «Шериф» презентовал новый сайт клуба. / Тарас Стецкив: после Пасхи мы можем вывести на Майдан 500 тысяч человек. / Приднестровье, находящееся в бюджетном кризисе, обратилось к России за помощью. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках