российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство Приднестровья предприняло меры по выходу из бюджетного кризиса

Верховный Совет ПМР принял сегодня в двух чтениях поправки к бюджету республики на 2007 год, предусматривающие перераспределение средств на социально защищенные статьи в условиях жестокого бюджетного дефицита.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проект предусматривает сокращение финансирования государственных программ в области образования, сельского хозяйства и строительства. В целях экономии бюджетных средств будет также приостановлено действие положения о премировании коллективов приватизированных предприятий, на 15% уменьшены расходы на горюче-смазочные материалы для силовых ведомств. Кроме того, в стабилизационный фонд республики планируется направить 50% средств со спецсчетов госучреждений, а также часть средств бюджетных фондов Приднестровья.

«Эти деньги будут направлены на финансирование социально защищенных статей, которые в силу объективных причин не могут быть обеспечены из доходной части бюджета», – заявил министр финансов Алексей Мельник, представляя проект. Он подчеркнул, что вырученных средств хватит на «поддержание стабильной ситуации с выплатами бюджетникам в течение апреля, мая и частично июня 2007 года».

Комментируя причины возникновения бюджетного кризиса, президент ПМР Игорь Смирнов, принявший участие в пленарном заседании, отметил, что «бюджет Приднестровья на текущий год был составлен с учетом финансовой помощи России», однако проблема заключается в «механизме реализации предоставления этой помощи».

«Приняты соответствующие решения по оказанию поддержки Приднестровью в области социальным программ и по газу, однако в данном случае прохождение документов – постановления правительства – просто затягивается, – сказал Смирнов. – Наша задача в этой ситуации – сэкономить бюджетные средства для обеспечения социальных выплат».

«У меня есть четкая уверенность, что в итоге мы выйдем на те бюджетные показатели, которые намечали», – заявил президент.

Председатель Верховного Совета Евгений Шевчук, в свою очередь, отметил, что сокращение расходов бюджета – «непопулярное решение», однако оно преследует цель «обеспечить зарплаты, пенсии, социальные пособия».

«В результате дефицит бюджета будет уменьшен примерно на 40 млн. долларов, дефицит по социальным статьям примерно – на 3 млн. долларов. Это серьезное продвижение к тому, чтобы обеспечить финансовую устойчивость», – сказал спикер.

«Сегодня мы приняли обращение к депутатам Госдумы с просьбой учесть сложные морально-психологические и экономические условия, в которых находится Приднестровье и его граждане, и надеемся получить соответствующую поддержку. Вместе с тем мы предприняли серьезный комплекс мер, чтобы самостоятельно стабилизировать бюджетную ситуацию. В дальнейшем, если ситуации не ухудшится, мы сможем финансировать социальный блок в полном объеме», – заключил глава парламента.

Доходы консолидированного бюджета ПМР на 2007 год были утверждены в размере 1, 229 млрд. рублей ПМР (146 млн. долларов), а дефицит бюджета – в размере 826, 2 млн. рублей (почти с 100 млн. долларов) и, как предполагалось, должен был финансироваться за счет внешних источников и кредитов Приднестровского республиканского банка.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 04.04.07

Бизнесмены Молдавии избавляются от обанкротившихся винзаводов. / Коалиция созвала экстренное заседание в Верховной Раде. Ющенко вводит чрезвычайное положение. / Жириновскому разрешили въезд на Украину. За поддержку Ющенко?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках