российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские миротворцы в Приднестровье – Дунайско-Балканский форпост России

Сегодня российских миротворцев в Приднестровье посетили депутат ГД, председатель думской Комиссии по изучению практики обеспечения прав человека и контролю над их обеспечением в иностранных государствах, доктор исторических наук России Наталия Нарочницкая и представители приднестровского духовенства.

Выступая перед военнослужащими России, Нарочницкая отметила, что Российский контингент вооруженных сил в Приднестровье – форпост России на Дунайско-Балканском направлении.

«Приднестровье – эта крошечная точка – сейчас испытывает сильней шее давление мировой политики, и вы – гарант мира на этой земле и чтобы плохого о вас ни пытались говорить, вы служите Отечеству, которое о вас знает, уважает и высоко ценит вашу службу», – подчеркнула депутат.

По ее словам, «здесь на мероприятиях, посвященных освобождению от фашистов, я увидела чувство исторической памяти, а это залог единства наций. Его отсутствие в России привело к печальным событиям – потере геополитических позиций и ваша заслуга в том, что вы помогаете эти позиции восстанавливать».

Также миротворцев поздравил с праздником Светлого Христова Воскресения Владыка Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан. Лучшим военнослужащим он вручил Архиерейские грамоты.

Выражая благодарность за поздравления старший военачальник российского контингента Анатолий Зверев заверил присутствующих, что миротворцы России будут продолжать выполнять задачу по поддержанию мира и стабильности в регионе, чтобы «здесь никогда на лицах людей, живущих здесь, никогда не было ни слез ни страха за свою жизнь».

Российские миротворцы в составе примерно 700 человек принимают участие в миротворческой операции на Днестре с 1992 года в составе совместных сил, куда также входят контингенты миротворцев Молдавии и Приднестровья.

Миротворческая миссия регламентируется Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Молдова о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта от 21 июля 1992 года.

Ссылки по теме:

Российский военный контингент останется в Приднестровье >>>

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 13.04.07

Спикер Совета Федерации России направил поздравления приднестровскому коллеге. / Сергей Кивалов: войска в боевой готовности, но Ющенко это отрицает. / Российский парламентарий считает, что приднестровцам в объединенной Европе уготована роль чернорабочих. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках