российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отношения Европы и России: что важнее – демократия или газ?

Европа стоит перед выбором: защита прав человека, свободы и демократии или защита своих экономических интересов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на ведущую испанскую газету El Pais, об этом вчера заявил заместитель председателя Европейской комиссии Гюнтер Ферхойген, выступая в Европейском парламенте.

«Россия – главный стратегический партнер Европы, от которого зависит ее энергетическое снабжение», – сказал чиновник. Со своей стороны, председатель Европейской Палаты Ханс-Герт Поттеринг после выражения «солидарности» с Эстонией предупредил, что «ЕС базируется на ценностях и их защита является общей задачей».

Многие депутаты выступили в поддержку Эстонии, «чьи граждане являются европейцами». Лидер либералов Грэм Уотсон наиболее точно отразил суть этого конфликта интересов, утверждая, что «демократическая солидарность гораздо важнее, чем газ или нефть».

Эстонский вопрос был лишь последним эпизодом длиной эпопеи конфликтов, в которых разные страны ЕС, ранее входящие в орбиту бывшего СССР, чувствуют, что «теряют свой суверенитет» перед растущим осознанием России своей экономической мощности, прежде всего, энергетической.

Список произошедших конфликтов уже довольно внушительный. Началось все в 2005 году с российского запрета на импорт польского мяса и сельхозпродукции. ЕС тогда послала своих экспертов, которые осуществили все виды анализов и проб, в итоге придя к выводу, что «российское решение не обосновано и не пропорционально».

Ответом Варшавы стало вето в ноябре прошлого года на открытие переговоров по обновлению Договора об объединении и сотрудничестве ЕС с Россией, который истекал 1 декабря. Польское вето воспрепятствовало подготовке основ нового договора.

Демонстрация Россией силы с нанесением «точечных ударов» в виде закрытия газа или нефти последовала в адрес Украины, Белоруссии, Литвы и Эстонии. Последние, хоть и члены ЕС, еще страдают от перекрытия своих путей снабжения.

Некоторые западные аналитики указывают, что радикализм Путина связан с потерей союзников в Европе: сначала ушел канцлер Германии Герхард Шредер, а сейчас – французский президент Жак Ширак, которые поддерживали хорошие отношения с российским лидером.

С внешней стороны США вмешиваются в отношения Брюсселя и Кремля. Решение установить часть своего щита ПРО в Польше и Чехии воспринято Москвой как провокация, после чего последовала угроза заморозить Договор об обычных вооруженных силах в Европе.

Перед этим ростом напряжения, который может привести к новой холодной войне, немецкий министр по европейским делам Гюнтер Глоссер выразил свою солидарность с Таллинном, но также призвал к снижению напряженности.

Мадрид – Брюссель, Сергей Вулпе

Мадрид – Брюссель. Другие новости 10.05.07

Россия опустилась на 9 пунктов в рейтинге самых благоприятных стран для материнства. / Глава российского Генштаба предрекает скорую смерть ДОВСЕ. / В молдавском волейболе назревает большой скандал. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках