российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тысячи румынских граждан за рубежом не смогли участвовать в референдуме об импичменте президенту

Систематическая дезорганизация процесса голосования на участках в Нью-Йорке, Монреале, Лондоне, Париже, Брюсселе, Риме и Кишиневе не позволила тысячам румынских граждан участвовать во вчерашнем референдуме.

Как сообщает сегодня румынское издание Gardianul, граждане Румынии, проживающие в Молдавии, проявили высокий интерес к референдуму, но смогли отдать свой голос только на 2 участках в Кишиневе – в посольстве и консульстве, образовав очереди до 500 человек.

Многие приехали из провинции за собственный счет, но так и не дождались своей очереди, поспешив обратно, чтобы успеть на междугородний транспорт. На момент закрытия участков около 1000 человек не успели проголосовать на референдуме.

Большинство из около 5000 голосов в Молдавии были отданы против импичмента Бэсеску. После закрытия участков около 500 человек собрались перед памятником Штефану Великому, скандируя «Бэсеску – президент всех».

Согласно сообщению румынского МИДа, на 178 участках, открытых за пределами страны, проголосовало 72156 граждан Румынии. Больше всего проголосовало в Испании (14123), Италии (9943) и США (7986). В Молдавии в румынском референдуме участвовали 4998 человек, на Украине – 94.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 21.05.07

Молдавия входит в пятерку самых крупных «пиратов» компьютерных программ. / Евгений Шевчук возлагает на Молдавию всю ответственность за ухудшение ситуации в Приднестровье. / Предвыборная зима обойдется без газовой войны между Россией и Белоруссией, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках