российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Невестка президента ПМР проиграла суд оппозиционеру

Слободзейский районный суд Приднестровья отказал в удовлетворении жалобы Марины Смирновой, баллотирующейся кандидатом в депутаты Верховного Совета ПМР на довыборах по 24 Ближнехуторскому округу, на решение окружной избирательной комиссии, допустившей к эфиру предвыборный видеоролик ее конкурента оппозиционера Александра Радченко.

Суть претензий Смирновой состояла в том, что ролик Радченко содержал «призывы к нарушению целостности государства и информацию, наносящую ущерб чести, достоинству и деловой репутации кандидата и описывал нынешнюю ситуацию в Приднестровье вместо призывов к избирателям приходить на участки».

После рассмотрения обстоятельств дела суд посчитал эти обвинения необоснованными.

По словам председателя Слободзейского районного суда Александра Цверковича, огласившего решение суда, «предвыборная агитация может проводиться в не запрещенных законом формах, зарегистрированный кандидат вправе самостоятельно выбирать формы, методы и характер своей агитации».

Юристы Марины Смирновой комментировать решение суда отказались. На вопрос корреспондента «Нового Региона», будут ли они обжаловать решение районного суда, в Верховном Суде ответили, что «вопрос потребует обсуждения».

Государственный телеканал должен был продемонстрировать предвыборный ролик кандидата Александра Радченко в воскресенье, однако редакция канала отказалась выпускать его в эфир и инициировала экстренное заседание окружной избирательной комиссии.

В понедельник комиссия большинством голосов принята решение в пользу Александра Радченко. Во вторник представители Марины Смирновой, жены младшего сына президента ПМР, подали жалобу в суд с целью отмены решения окружного избиркома. В среду ролик Радченко все же показали по государственному телеканалу.

Ранее кандидат Смирнова уже получила предупреждение окружной комиссии о недопустимости нарушения Избирательного кодекса по поводу раздачи подарков избирателям «в честь Дня Победы» после жалоб кандидатов Пономаренко и Радченко.

По словам председателя окружной избирательной комиссии 24-го избирательного округа «Ближнехуторской» Романа Кустурова, история с роликом – не первый эпизод предвыборной борьбы в округе, комиссия фиксировала срывы агитационных материалов и распространение различных листовок, содержащих ложную информацию».

Выборы на 24-м избирательном округе «Ближнехуторской» состоятся 10 июня. На место в парламенте претендуют 5 кандидатов.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 01.06.07

Эксперт из Вашингтона: Ющенко заручился поддержкой Кремля. / В воскресенье в Молдавии пройдут местные выборы. / В Кишиневе начались молдавско-американские военные учения. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках