российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские христианские демократы опротестуют итоги местных выборов

Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) Молдавии намерена опротестовать результаты выборов в Кишиневе, требует признать их недействительными и провести повторные выборы.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в заявлении ХДНП, отмечается, что в населенных пунктах, где во второй тур не прошли кандидаты партии, они поддержат представителей некоммунистических сил.

Лидер ХДНП Юрий Рошка недоволен и результатами проведенного в день выборов exit poll, который, по его мнению, «использован в качестве механизма манипуляции общественным мнением и оправдания массового воровства голосов у ХДНП».

«То, что данный подсчет голосов был проведен сомнительным учреждением и освещен исключительно контролируемым властью телевидением, показывает, что речь идет о заключительном аккорде хорошо отрежиссированного фарса», – отметил он.

Рошка обвинил коммунистов в манипуляциях при регистрации кандидатов, в массовом использовании административного ресурса в пользу представителей власти и, соответственно, против кандидатов от оппозиции, которых преследовали и, зачастую, заставляли сходить с предвыборной гонки.

Лидер ХДНП обратил внимание на то, что «практически по всей стране избирательные списки не были обновлены и не обнародованы за 20 дней до выборов».

Справка РИА «Новый Регион»:

Юрий Рошка (родился 31 октября 1961 года) – молдавский политический деятель. В 1984 году окончил факультет журналистики Кишинёвского госуниверситета. В 1988-1991 годах был активным участником Народного фронта Молдавии.

С 1994 года руководит Христианско-демократической народной партией. В апреле 2005 года стал вице-спикером парламента Молдавии.

На фото слева направо: Штефан Секэряну (вице-председатель партии), Юрий Рошка, Влад Кубряков (вице-председатель).

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 05.06.07

Российский «Севкабель» просит Приднестровье продлить сроки инвестирования в «Молдавкабель». / Молдавский МИД подтверждает отсутствие изменений в порядке въезда на территорию Украины. / Армения отстаивает право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках