российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Венгерские студенты Румынии требуют более широких прав

Около 750 из 1200 студентов венгерского отделения румынского университета города Тыргу-Муреш потребовали дать им возможность защитить курсовые работы на венгерском языке.

По мнению румынских властей, это означает исключение государственного языка из образовательного процесса.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание Gardianul, недавно в ряде изданий Трансильвании, пишущих на венгерском языке, были сделаны антирумынские заявления.

После этого так называемый инициативный комитет Bolyai, действующий в Университете медицины и фармацевтики, заявил, что студенты венгерского отделения направили ходатайство в адрес профильного министерства Румынии.

В петиции учащиеся вуза требуют увеличения количества учебных мест для венгров и расширения педагогических кадров на венгерском отделении. Будущие медики также потребовали полного исключения румынского языка из образовательного процесса.

По мнению студентов венгерской национальности, их инициатива направлена на укрепление и автономизацию университетского образования.

Совместное проживание разных национальностей в Румынии сопровождается проблемами, а пример Европы показывает, что их надо решать путем предоставления автономии меньшинствам, в особенности, автономии в образовании.

Такие примеры, по мнению студентов, есть в Норвегии, Финляндии, Молдавии, Македонии и в других странах.

Как отмечает Gardianul, студенты явно дезинформированы: на пространстве ЕС, по крайней мере, в Норвегии и Италии, в государственных образовательных учреждениях языком обучения почти исключительно является официальный язык.

Что же касается прав и свобод, которыми пользуются в Молдавии или Македонии, газета «даже не видит смысла говорить об этом».

В качестве продолжения акции 20 венгерских студентов из университетов городов Тыргу-Муреш и Клуж-Напока намерены совершить велопробег из Румынии до Европейского парламента в Страсбурге с целью вручения аналогичной петиции евродепутатам.

Если требования студентов не будут выполнены до конца сентября, они пригрозили пикетированием румынских посольств в странах ЕС.

На фото: площадь Роз в городе Тыргу-Муреш

Тыргу-Муреш – Бухарест, Сергей Вулпе

Тыргу-Муреш – Бухарест. Другие новости 20.06.07

Россия и США вытащили приднестровскую карту из нафталина. / Новый мэр Кишинева создаст антикоммунистическое большинство в городском совете. / Молдавским винам будет нелегко вернуться в Россию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках