российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госпогранслужба Украины опровергает заявления политиков о существовании «черной дыры» на границе с Приднестровьем

Ситуация на приднестровском сегменте украинской границы полностью контролируется, и это подтверждает миссия Европейского Союза, которая осуществляет мониторинг этого участка на постоянной основе с 2005 года. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявила сегодня Госпогранслужба Украины.

«Эксперты Миссии ЕС констатировали, что на этом участке границы ситуация является контролируемой, а так называемой «черной дыры», о которой говорят некоторые политики, не существует», – сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Заявление Пограничного ведомства Украины появилось в ответ на высказывания в интервью BBC бывшего главы МИД Украины Бориса Тарасюка о том, что «Украина не имеет как таковых границ с Россией, Беларусью и Молдовой и там «правит бал» криминалитет».

В сообщении украинской Погранслужбы, в частности, отмечается, что «такие заявления безосновательны», и их «можно расценивать лишь как политический ход с целью лишний раз привлечь к себе внимание».

«Как бывший пограничник и бывший член Правительства Борис Тарасюк не может не знать о том, что сегодня Украина перестраивает свои границы не по образцу СССР, создавая так называемый «железный занавес», а по стандартам демократических стран», – подчеркивается в заявлении.

«В последнее время интересы определенных политических кругов начали преобладать над общегосударственными. И, к сожалению, такому влиянию иногда поддаются очень важные и авторитетные лица», – констатирует Госпогранслужба Украины.

Между тем действующий министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк 22 июня в Одессе в ходе пресс-конференции, посвященной итогам шестого заседания Консультативного совета Миссии ЕС по приграничной помощи Украине и Молдавии (EUBAM) также заявил, что «Приднестровье остается «черной дырой», поэтому вводимые с 1 июля новые правила для приднестровского импорта находятся в рамках национальных интересов Украины».

Киев, Николай Москаленко

Киев. Другие новости 26.06.07

Украина заверила Молдавию в поддержке ее суверенитета и территориальной целостности. / Молдавское мороженое нравится иракским детям. / Молдаване тонут в реке Прут, желая попасть в Румынию без виз. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках