российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чтобы пополнить бюджет, в Приднестровье пойдут на непопулярные меры

Пакет представленных законопроектов, рассмотренных сегодня комитетом Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам предусматривает повышение налоговой нагрузки на предприятия и физических лиц с целью пополнения доходной части бюджета в 2008 году.

По словам начальника Госслужбы налоговой политики Минфина ПМР Лилии Кирпаль, «практика этого года показала, что дефицит бюджета не покрывается доходами. Необходимо срочно изыскивать возможности для пополнения доходной части бюджета на будущий год, чтобы финансировать хотя бы социальную сферу», – сказала она.

Как передает корреспондент «Нового Региона», одним из законопроектов, разработанных по инициативе президента, планируется установить налог на имущество физических лиц по объектам недвижимости. Так, за жилье площадью более 150 кв. метров придется платить налог 1 РУ МЗП (5,3 рубля или 0,63 доллара) за каждый квадратный метр площади, превышающей этот лимит.

Другой важнейший законопроект предполагает 30%-е увеличение ставок налога на доходы организаций по всем отраслям путем применения повышающего коэффициента 1,3. Еще одной серьезной концептуальной поправкой является увеличение этого коэффициента к ставке налога при выполнении работ с использованием давальческого сырья. Он увеличится с 1,7 до 2.

По расчетам Минэкономики, увеличение налогов на предприятия позволит дополнительно привлечь в доходы бюджета свыше 70 млн. рублей.

Депутат Андрей Юдин, генеральный директор Молдавского металлургического завода, одного из основных доноров приднестровского бюджета, не согласился с таким вариантом решения проблемы, отметив, что «увеличение налогового бремени значительно ухудшит положение работающих предприятий».

Глава комитета парламентского комитета по экономике Михаил Бурла, в свою очередь, добавил, что «едва ли удастся решить все проблемы государства за счет повышения налогов, однако сегодня, в условиях жесточайшего дефицита бюджета, иной альтернативы нет».

«Мы постарались предложить наиболее сбалансированный вариант, который можно найти в наших условиях. Необходимо принять такой уровень налоговой нагрузки, который позволит предприятиям работать и выполнять те социальные обязательства, которые ставит перед собой государство», – сказал он.

Бурла подчеркнул, что в сентябре парламент начнет работу над комплексной программой по реформированию налогового законодательства с обязательным рассмотрением сопутствующих вопросов, связанных с работой таможни, железной дороги, ценами и ценообразованием на определенные виды продукции и энергоносители.

Окончательное решение по налоговым законопроектам в ближайшее время примет сессия Верховного Совета.

Доходы консолидированного бюджета ПМР на 2007 год были утверждены в размере 1, 229 млрд. рублей ПМР (146 млн. долларов), расходы – в размере 2,1 млрд. рублей (250 млн. долларов), а дефицит бюджета – в размере 826, 2 млн. рублей (почти 100 млн. долларов). Дефицит, как предполагалось, должен был финансироваться в основном за счет внешних источников, однако надежды на помощь из-за рубежа не оправдались.

Ссылка по теме: Руководство Приднестровья предприняло меры по выходу из бюджетного кризиса >>>

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 09.07.07

В Тирасполе подешевел проезд в троллейбусе. / Российские делегаты не довольны итогами Ассамблеи ОБСЕ в Киеве. / Сегодня советник главы РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат освобожден из-под стражи. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках