российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Услугами приднестровских хакеров пользуются ведущие спецслужбы мира

Итальянская уголовная полиция задержала банду хакеров в Риме и Милане, которая планировала на конец этой недели взлом банка Intesa и других итальянских учреждений.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на аргентинское издание Mercado, хакеры хотели использовать для взлома период, когда большинство клиентов и служащих банка находятся в летних отпусках.

Но итальянская полиция была предупреждена из Румынии о возможной хакерской атаке и предприняла серию быстрых операций в конце прошлой недели, в ходе которых были задержаны 35 итальянцев и иностранцев.

Среди задержанных есть 2 хакера-ветерана. Один из них, названный «балканским информационным вором», действовал из Милана и руководил бандой эмигрантов из Болгарии, Молдавии и Сербии, которая занималась взломом кодов доступа.

Второй, баск по национальности, имеет опыт несанкционированного проникновения в итальянскую, немецкую и австрийскую информационные системы.

Как подчеркивает издание, задержанные хакеры имеют свою базу в Тирасполе – «столице непризнанного государства Приднестровье». По мнению немецких и шведских источников, именно отсюда в апреле-июне была осуществлена хакерская атака на публичные учреждения Эстонии как акт политического возмездия.

В Западной Европе подозревают, что дорогими, но эффективными услугами приднестровских хакеров пользуются такие спецслужбы, как британская контрразведка Ми-5, разведка Ми-6, американское ЦРУ, а также разведки России, Украины, Польши, Турции, Египта и других стран, считает Mercado.

Как сообщает испанское издание Castilla La Mancha, больше всех в мире подвергаются хакерским атакам США, но одновременно они и держат пальму первенства по их источнику – 59% от всех в мире. На втором месте по приему взломов информационных систем находится Великобритания, за которой следуют Канада и Испания.

После американских хакеров второе место занимают недобросовестные компьютерщики Гонконга, затем следуют немецкие, а российские, столь часто обвиняемые на международном уровне, – лишь на четвертом месте, заключают испаноязычные СМИ.

Ссылки по теме:

Комиссару движения «Наши» запрещен въезд в Европу и США >>>

Хакерская атака на Эстонию была осуществлена из Приднестровья? >>>

Эстония обвиняет Россию в организации хакерских атак >>>

Буэнос-Айрес – Мадрид – Тирасполь, Сергей Вулпе

Буэнос-Айрес – Мадрид – Тирасполь. Другие новости 01.08.07

ФК «Шериф» уступил в гостях «Бешикташу» со счетом 1:0. / В матче с «Бешикташем» тираспольский «Шериф» устроит счет 1:1. / Молдавский металлургический завод выкупил компанию-реализатора своей продукции на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках