российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Молдавии выступил с заявлением по поводу деятельности румынского консульства

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова уделяет пристальное внимание процессу выдачи румынских виз гражданам РМ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в пресс-релизе МИДЕИ, поступившем в редакцию агентства «Молдпресс». По словам представителей молдавского внешнеполитического ведомства, в течение года власти РМ регулярно обсуждали визовый вопрос с руководством Румынии на всех уровнях.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии «обратило внимание как на факт, вызывающий недоумение и озабоченность, отсутствие четкого механизма выдачи виз посольством Румынии в Кишиневе», – говорится в заявлении.

Более того, напоминают в молдавском МИДЕИ, 26 июня 2007 года глава ведомства Андрей Стратан направил своему румынскому коллеге Адриану Чорояну письмо, в котором «детально рассматривались случаи нарушения сотрудниками консульского отдела посольства Румынии в Кишиневе стержневых статей Соглашения между правительствами двух стран о взаимных поездках граждан».

Наряду с этим, отмечают в Кишиневе, «должностные лица МИДЕИ неоднократно сообщали о наличии информации относительно участия румынских дипломатов в незаконных схемах выдачи виз».

МИДЕИ также обратило внимание Бухареста на то, что «Румыния не является единственной страной ЕС, выдающей визы в Кишиневе, и повторно призывает румынские власти к установлению действенного, прозрачного и эффективного механизма выдачи виз гражданам Республики Молдова».

В молдавском дипломатическом ведомстве отметили также, что «в летний период в МИДЕИ поступало немало жалоб на несоответствующее отношение к гражданам РМ со стороны представителей румынской пограничной полиции».

«Это относится к вопросам, явно не входящим в круг служебных обязанностей пограничной полиции, и может рассматриваться как стремление к созданию искусственных проблем для граждан Республики Молдова, проезжающих транзитом по территории Румынии», – заключают в МИДЕИ Молдавии.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 20.08.07

В Тирасполе начинается футбольный Летний Кубок «Шериф-2007». / Сегодня последний день оплаты электроэнергии по старому тарифу. / Румыния требует от Молдавии разъяснений по коррупционному скандалу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках