российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Открытие избирательных участков в Приднестровье возможно только с согласия Молдавии

Открытие избирательных участков в Приднестровье на предстоящих 30 сентября внеочередных выборах в Верховную Раду Украины не представляется возможным, поскольку руководство Молдавии не дает на это согласия. Об этом говорится в пресс-релизе посольства Украины в Молдавии, поступившем в редакцию «Нового Региона».

Дипмиссия соседнего государства сообщает, что «в соответствии с частью второй Ст. 19 Конституции Украины МИД Украины обязан действовать только на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией Украины и законами Украины».

«В соответствии с частью второй статьи 22 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», избирательные участки создаются при дипломатических и других официальных представительствах, консульских учреждениях за рубежом, военных частях (формированиях), дислоцирующихся за пределами Украины», – говорится в пресс-релизе.

«Частью четвертой указанной статьи в отдельных случаях предусмотрено открытие избирательного участка в помещении, расположенном за пределами официального представительства или консульского учреждения Украины», – отмечают далее в посольстве.

Между тем, подчеркивается в пресс-релизе, «для открытия такого избирательного участка необходимо получить разрешение властей страны, на территории которой планируется проведение выборов».

«В данном случае официальный Кишинев не считает возможным дать согласие на размещение избирательных участков на территории Приднестровья», – сообщает украинское посольство.

Кроме того, говорят в дипмиссии, «в соответствии с п. 1 Ст. 102 Закона «О выборах народных депутатов Украины» для проведения внеочередных выборов депутатов используются территориальные избирательные округа и зарубежные избирательные участки, созданные для проведения последних выборов народных депутатов Украины».

В связи с этим в посольстве напомнили, что на очередных выборах в Верховную Раду 26 марта 2006 года на территории Приднестровья избирательных участков не было, и жители ПМР, имеющие украинские паспорта, могли проголосовать на территории посольства в Кишиневе и консульства в Бельцах.

Поэтому, подчеркивается в пресс-релизе, «распространенные заявления о том, что граждане Украины, проживающие в Приднестровье, могут проголосовать на избирательных участках, расположенных в прилегающих к региону областях Украины, не соответствуют действительности».

Как уже сообщал «Новый Регион», 30 сентября 2007 года в день досрочных выборов в Верховную Раду Украины на территории Молдавии будут открыты два избирательных участка: в посольстве в Кишиневе и в консульстве в Бельцах.

Ранее представители приднестровской общественности, в том числе Союз украинцев ПМР и Уполномоченный по правам человека, неоднократно обращались к руководству Украины с просьбой открыть участков для голосования в Левобережье, поскольку подавляющее большинство граждан Украины, состоящих на консульском учете в посольстве в Кишиневе, проживает именно в ПМР.

По разным данным, в ПМР проживает от 60 до 80 тысяч граждан Украины, в то время как на территории Молдавии – 3,5 тысячи.

Кишинев, Эрнест Варданян

Кишинев. Другие новости 21.08.07

ЕС выделит Молдавии 40 млн. евро на борьбу с последствиями засухи. / В Молдавии совершено покушение на одного из руководителей МВД. / В Бендерах сократилось число ДТП по вине детей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках