российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские виноделы разочарованы действиями Роспотребнадзора

С момента введения в 2006 году запрета на импорт в Россию молдавского алкоголя Роспотребнадзор не представил ни одного документа, доказывающего опасность продукции для потребителей, равно как ни одного документа, указывающего на итоги проверки, проведенной российскими экспертами в последнее время.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в пресс-релизе Агропромышленного агентства «Молдова-Вин», поступившем в редакцию информационного агентства «Молдпресс».

«Несмотря на многочисленные голословные претензии руководства «Роспотребнадзора» к безопасности молдавской винодельческой продукции, высказанные им в самых различных СМИ, ни Агропромышленное агентство «Молдова-Вин», ни производители молдавских вин так и не получили ни одного официального документа, который бы подтвердил справедливость этих претензий», – отмечается в заявлении.

«Молдавские власти в лице Агентства «Молдова-Вин» открыли для инспекции «Роспотребнадзору» десятки предприятий-производителей молдавских вин и коньяков, что полностью исходило из духа тех поручений, которые были даны президентами Российской Федерации и Республики Молдова соответствующим ведомствам обеих стран по скорейшему разрешению столь непростого вопроса», – утверждают виноделы.

«Молдова-Вин» констатирует, что «Роспотребнадзор» не использовал эту открытость для формирования выводов по сути проблемы. Результатами всех этих инспекций были лишь очередные публикации в СМИ и многочисленные интервью руководства «Роспотребнадзора». Ни одного официального документа молдавская сторона так и не получила», – сообщается в пресс-релизе.

«Мы больше не сомневаемся в том, что создаваемые органами Роспотребнадзора препятствия для возвращения молдавской винодельческой продукции на российский рынок обусловлены личными экономическими интересами руководства данной структуры», – заявляет «Молдова-Вин».

«Достаточно лишь упомянуть о том, что один из заместителей господина Онищенко является президентом Ассоциации участников рынка алкоголя России (НО «АУРА»). Подобное сочетание должностей и интересов вызывает, по меньшей мере, недоумение», – добавляют молдавские виноделы.

Как сообщают далее в Агропромышленном агентстве, в 2006-2007 годах молдавские винодельческие предприятия экспортировали продукцию в 45 стран мира, возросли объемы экспорта в Румынию, Украину, Белоруссию, Польшу, США, Чехию, Великобританию.

«Весь этот рост экспорта не сопровождался ни инспекциями со стороны данных стран, ни полемикой в СМИ, а лишь набором стандартных требований и обязательств, существующих в рамках правил международной торговли», – отметили по этому поводу авторы пресс-релиза.

«Агропромышленное агентство «Молдова-Вин» обладает достаточным количеством материалов, свидетельствующих о том, что «Роспотребнадзор» фактически блокирует профессиональный и компетентный диалог, а даваемые его руководством оценки в СМИ в отношении безопасности продукции молдавского виноделия пристрастны», – заявляют в Агентстве.

«Мы однозначно утверждаем, что качество молдавских вин более не будет определяться субъективными оценками господина Онищенко. Учитывая сложившуюся ситуацию, Агропромышленное агентство «Молдова-Вин» официально заявляет, что дальнейшее продолжение инспекций «Роспотребнадзора» в подобном духе неуместно», – говорится в пресс-релизе.

Ссылка по теме:

Геннадию Онищенко запрещен въезд в Молдавию >>>

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 27.08.07

Европейский Союз должен оказать помощь сельхозпроизводителям Приднестровья. / В дипломатический скандал ввязались президенты Румынии и Молдавии. / В Дубоссарах проблему наркомании считают одной из главных. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках