российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская таможня не задерживала партию румынских учебников

Государственный таможенный комитет Приднестровья опровергает информацию кишиневских СМИ и Хельсинского комитета Молдавии о задержании партии учебников, предназначавшихся для румынского лицея Тирасполя.

Как сообщили «Новому Региону» в ГТК ПМР, 28 августа в 17.30 на пункт таможенного терминала в Бендерах въехал микроавтобус «Мерседес», в котором находилось 946 учебников на сумму 25,231 молдавских леев (более 2000 долларов США – Ред.).

При прохождении процедуры таможенного досмотра выяснилось, что у грузополучателя, то есть румынского лицея им. Лучана Благи, нет аккредитации в таможенных органах ПМР.

Согласно законодательству республики, отметил собеседник «Нового Региона», «грузоперевозчику была предложена процедура внутреннего таможенного транзита, аналогичная нормам России, Украины и Молдавии».

Эта процедура предусматривает доставку груза в сопровождении сотрудников спецподразделения ведомства к месту назначения груза.

Между тем, по официальной информации ГТК ПМР, «молдавский грузоперевозчик от этой процедуры отказался и выехал в обратном направлении с территории терминала».

По оперативным данным, через 30 минут микроавтобус «Мерседес» пересек таможенный терминал близ села Варница (примыкающего к городу Бендеры и находящегося под юрисдикцией Молдавии – Ред.), но уже без груза.

Кроме того, как сообщили «Новому Региону» в Государственном таможенном комитете, Министерство просвещения ПМР не было поставлено в известность о ввозе на территорию Приднестровья какой-либо учебной литературы.

Тирасполь, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 29.08.07

Тираспольский суд отклонил три ходатайства приднестровского оппозиционера. / В Кишиневе заявляют о задержании партии учебников для румынского лицея в Тирасполе. / 1 сентября на приднестровских дорогах стартует декада безопасности «Внимание, дети». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках