российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Василий Калько не исключает, что приднестровские украинцы смогут проголосовать по месту жительства

Приднестровские украинцы, возможно, будут голосовать на выборах в Верховную Раду, не выезжая за пределы республики. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил журналистам Уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько.

«Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева подготовила представление в Конституционный Суд страны. Если суд примет доводы Карпачевой, приднестровские украинцы 30 сентября будут голосовать по месту жительства», – сказал Калько.

Как заверили в ЦИКе Приднестровья, ее сотрудники смогут подготовить избирательные участки за несколько дней.

30 сентября состоятся внеочередные выборы в Верховную Раду, а в конце августа посольство Украины в Молдавии официально заявило, что граждане Украины, проживающие в Приднестровье, смогут голосовать только на двух избирательных участках – в Кишиневе и Бельцах.

Сегодня на консульском учете в посольстве Украины в Молдавии числится около 50 тыс. приднестровцев. На парламентских выборах в марте этого года свое избирательное право реализовали только около 2 тыс. человек, большинство избирателей просто не смогли добраться до места голосования.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 04.09.07

В октябре Молдавию посетит действующий председатель ОБСЕ. / Юные тираспольчане сделают карьеру в Голливуде (ФОТО). / Траян Бэсеску сочувствует руководству Молдавии из-за Приднестровья. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках