российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Год назад приднестровцы проголосовали за независимость и свободное присоединение к России

Год назад приднестровцы подтвердили курс на независимость и свободное присоединение к России, и с тех пор республика, несмотря на трудности, неотступно идет по этому пути.

Об этом «Новому Региону» заявил председатель Союза молдаван Приднестровья, депутат Верховного Совета ПМР Валериан Тулгара. «За этот год мы сумели отстоять стратегические интересы России в регионе, мы не сдались ни Европейскому Союзу, ни американцам», – сказал он.

На вопрос корреспондента агентства о том, каким образом отсутствие финансовой помощи со стороны России может повлиять на характер отношений Москвы и Тирасполя, Тулгара сказал, что «это результат интриг отдельных чиновников из Молдавии и России, президенты Воронин и Путин не имеют к этому отношения, поэтому, несмотря на все трудности, Приднестровье не намерено отказываться от курса на сближение с Россией».

Ранее президент ПМР Игорь Смирнов, выступая 1 сентября на торжественном собрании по случаю 17-й годовщины образования республики, заявил, что «в развитие решений, принятых на референдуме, органы власти Приднестровской Молдавской Республики предпринимают практические шаги, направленные на реализацию всенародного выбора».

«Создана и активно действует Межведомственная рабочая группа по гармонизации приднестровского законодательства с российским, продолжаются активные контакты по линии профильных ведомств России и Приднестровья. К настоящему времени заключены около 30 межведомственных договорённостей о сотрудничестве между государственными органами РФ и ПМР», – напомнил президент.

Год назад, 17 сентября 2006 года, в Приднестровье прошел общенародный референдум по вопросам взаимоотношений ПМР с Российской Федерацией и Республикой Молдова. Из 389 тысяч приднестровцев, имевших право голоса, к избирательным урнам в тот день пришли около 306 тысяч человек, или 78,6%.

На первый вопрос «Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение к Российской Федерации?» положительный ответ дали 97% граждан, принявших участие в референдуме. Против этого проголосовали 2,3% избирателей.

На второй вопрос «Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?» ответили «да» только 3,4% приднестровцев, а против такой интеграции высказались 94,6%. Еще 2% избирателей не смогли определиться с выбором.

В освещении плебисцита участвовали более 130 международных наблюдателей из стран СНГ, Центральной и Западной Европы, они признали референдум соответствующим национальному законодательству, общепризнанным принципам и нормам организации и проведения демократических выборов, большинство из которых равно применимо и к демократическим референдумам.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 17.09.07

Румыния откроет в Кишиневе новое здание консульства. / В Приднестровье введена в обращение памятная монета серии «Первая спартакиада в МАССР». / В Парканах пьяный водитель устроил побоище на дороге. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках