российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омбудсмен ПМР будет добиваться в Киеве права приднестровских украинцев голосовать

Уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько отправится в столицу Украины, Конституционный суд которой рассмотрит представление о нарушении основополагающих прав граждан Украины, проживающих в ПМР.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня журналистам сообщил сам омбудсмен. По его словам, инициатором судебного процесса стала украинский уполномоченный по правам человека Нина Карпачева после соответствующего обращения приднестровской стороны.

«В парламентских выборах 26 марта прошлого года смогли принять участие около 2-2,5 тыс. жителей Приднестровья, имеющих гражданство Украины, а основная масса избирателей не смогла», – сказал журналистам приднестровский омбудсмен Василий Калько.

«Мы усмотрели в этом грубое массовое нарушение прав человека и обратились к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Ивановне Карпачевой. На основании наших материалов она написала представление в Конституционный суд», – добавил омбудсмен.

По данным Аппарата приднестровского Уполномоченного по правам человека, за 8 месяцев этого года этот институт рассмотрел 869 обращений граждан. Чаще всего обращения касались вопросов о праве на медицинское обслуживание, жилье, труд, достойную зарплату и пенсию. Примерно пятую часть обращений Аппарату удалось разрешить в пользу заявителя.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 24.09.07

Приднестровская неправительственная организация проведет конкурс для журналистов. / Ревнивый тираспольчанин убил любовника своей гражданской жены. / Музыканты Zdob si Zdub четыре года ждут румынского гражданства. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках