российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Шевчук: Миграционные сборы делают Приднестровье непривлекательным

Взимание миграционного сбора с иностранных граждан, пересекающих приднестровскую границу, является непривлекательным аргументом для посещения республики.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявил председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук, комментируя принятое ранее депутатами решение об отмене сбора с 1 января 2008 года.

«Граждане вынуждены оплачивать сборы, стоять в очередях, кроме того, иностранцы сталкиваются с требованием предъявлять некие приглашения для въезда в ПМР», – пояснил спикер, назвав подобную ситуацию непривлекательной, поскольку Приднестровье «заинтересовано в посещении республики жителями других стран».

Глава законодательного органа обратил внимание на чрезмерный контроль на пограничных пунктах пропуска ПМР, подразумевая большое количество проверяющих служб. В частности, говоря об Управлении по делам миграции МВД ПМР, Шевчук отметил, что сотрудники этого ведомства находятся на КПП по периметру границы на основании подзаконных актов.

Спикер напомнил, что в настоящее время исполнительная и законодательная власть работают над законами «О границе» и «О миграции», которые урегулируют соответствующие вопросы, и выразил надежду на то, что законопроекты будут приняты к 2008 году.

Председатель Верховного Совета, комментируя позицию министерства внутренних дел по этому вопросу, подчеркнул, что «до определенного момента система МВД существовала без миграционного сбора», и выразил уверенность, что «и в 2008 году она сможет существовать без него».

«Когда МВД само принимает решение о проведении финансовых сборов, а потом определяет пути их расходования, на наш взгляд, это не соответствует законодательству», – сказал собеседник приднестровских журналистов.

Он добавил, что в ближайшее время будет проведен анализ штатной численности сотрудников всех органов власти, исполнительные и законодательные структуры сверят полученные данные для оптимизации расходов на содержание органов государственной власти и управления.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 11.10.07

Спикер приднестровского парламента предлагает молдавским коллегам ратифицировать двусторонние соглашения. / Молдавские предприятия примут участие в крупнейшей выставке продуктов питания «ANUGA – 2007». / Аграрная реформа в Дубоссарском районе Приднестровья дает первые результаты. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках