российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Редактирование репортажей пресс-службы Верховного Совета ПМР госканалом противоречит закону – спикер

Верховный Совет ПМР обратится в прокуратуру с запросом об оценке действий руководства Первого Республиканского телеканала, который в последнее время редактирует сообщения парламентской пресс-службы перед выпуском их в эфир.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявил председатель Верховного Совета Евгений Шевчук.

«Репортажи пресс-службы редактируются, сокращаются по времени, изменяется их смысловая нагрузка. С учетом этих действий мы вынуждены были обратиться в прокуратуру ПМР, поскольку полагаем, что законодательство, запрещающее цензуру на территории республики, должно исполняться», – сказал глава парламента.

По его мнению, есть противоречия между способом подачи информации министерством информации и телекоммуникаций, которому подведомствен государственный телеканал, и нормами действующего закона о средствах массовой информации. Глава парламента считает, что на «Первом республиканском» нет единообразного подхода к информации пресс-служб президента и парламента.

Спикер подчеркнул, по закону в Приднестровье «должны работать государственные СМИ, учрежденные совместно президентом и Верховным Советом, однако по факту юридического оформления таких СМИ в Приднестровье нет».

«В то же время есть СМИ, учрежденные министерством информации. Отсюда вытекает, что государственное телевидение – ведомственное, однако этого недостаточно с учетом того, что в Приднестровье нет другого канала, учредителями которого были бы и президент, и Верховный Совет», – сказал он.

Шевчук выразил надежду на то, что Совет учредителей по СМИ в ближайшее время восстановит установленный законом механизм, который предусматривает регистрацию СМИ, учрежденных двумя ветвями власти, юридическое оформление документов на все СМИ Приднестровья, которые финансируются из государственного бюджета, выборы главных редакторов.

Ссылки по теме:

Пресс-служба Верховного Совета ПМР считает действия Первого Республиканского канала недопустимыми >>>

Пресс-служба Верховного Совета ПМР вновь заявляет о недопустимых действиях госканала >>>

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 11.10.07

Решение приднестровского вопроса зависит от отношений России с Западом. / ОКК снова не определила адресата обращения сторон о сокращении постов в Зоне безопасности. / Четвертьфиналы Кубка Молдавии пройдут по двухматчевой системе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках