российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбницкий винно-коньячный комбинат досрочно выполнил инвестиционную программу

ЗАО Рыбницкий винно-коньячный комбинат «Рашков» менее чем за 2 года выполнил инвестиционную программу, рассчитанную на 5 лет, с превышением плана на 4%. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил директор предприятия Михаил Перчун.

«Инвестиционный проект был рассчитан на 9 млн. 508 тыс. рублей, но уже за 1 год и 9 месяцев после приватизации комбината мы освоили 9 млн. 902 тыс. рублей», – сказал он. По словам директора, самые крупные вложения – более 700 тыс. евро – потребовались для монтажа новой линии по розливу винно-водочной продукции.

«За прошедший период была проведена реконструкция цеха розлива, сдан в эксплуатацию склад готовой продукции. После окончания отделки цеха розлива планируем установить закупленные во Франции 700 дубовых бочек средним объемом 350 литров», – рассказал Перчун.

Он добавил, что в настоящее время в поселке Рашков Каменского района, где расположены 500 га арендуемых предприятием земель, идет рекультивация почвы и подготовка для посадки будущей весной 100 га виноградников. «В процессе создания собственной сырьевой базы рыбницких виноделов консультируют специалисты Института виноградарства и виноделия города Кишинев», – отметил Перчун.

Глава предприятия подчеркнул, что в перспективе планируется «продвижение продукции за пределы Приднестровья – в Молдавию, Россию и другие внешние рынки, так как для этого имеются все предпосылки».

«Например, только коньяк «Рашков» 3-летней выдержки, который стали выпускать на предприятии летом текущего года, удостоен золотой медали на третьем международном конкурсе коньяков и бренди, прошедшем в Тирасполе в сентябре», – сказал он.

«О том, что местным потребителям пришлась по вкусу продукция рыбницких виноделов, говорят цифры: с 2000 года объем реализации водки, горьких настоек, газированных и других напитков со 100 тыс. рублей в месяц увеличился почти до 2 млн. рублей», – заключил директор винкомбината.

В 2005 году Рыбницкий винно-коньячный комбинат был приобретен приднестровским ООО «Шериф» за 2 млн. рублей (около 240 тыс. долларов).

До приватизации предприятие было загружено на 30% мощности, испытывало серьёзные трудности в работе, связанные с отсутствием сырья в регионе, средств для развития производства и рынков сбыта.

В 2009 году Рыбницкий винкомбинат отметит 75-летие.

Cсылка по теме: Рыбницкий винно-коньячный комбинат запустил новую производственную линию >>>

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 15.10.07

Румыния отказывается признавать существование молдавского языка. / Приднестровье посетили парламентарии Венесуэлы. / В Приднестровье уточнят Уголовный кодекс в части, касающейся хранения наркотических средств. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках