российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Воронин: «Сейчас самое удобное время для инициатив по Приднестровью»

Сейчас настало самое подходящее время для того, чтобы инициативы по Приднестровью стали достоянием общественности, в том числе в Левобережье, поскольку именно в настоящее время можно ожидать конструктивной и заинтересованной позиции Тирасполя.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в интервью газете «Комсомольская правда в Молдове» заявил президент РМ Владимир Воронин, развивая тему своих инициатив по приднестровскому урегулированию, озвученных 4 и 10 октября в интервью соответственно «Комсомолке» и «Известиям».

Президент подчеркнул, что Кишинев вносил подобные предложения и ранее, однако это, как правило, осуществлялось в переговорном формате, и инициативы были известны лишь «узкому кругу экспертов, участвующих в переговорах и консультациях».

Конструктивизм позиции Тирасполя, считает Воронин, может объясняться тем, что в Приднестровье прошли выборы и референдумы, «остались позади эмоции, горячность и иллюзии, свойственные подобным кампаниям».

«То, что приднестровский конфликт должен быть и может быть решен только на основе суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, открыто заявляют, без исключения, все посредники и наблюдатели нынешнего переговорного формата. А это значит, что необходимо сближать позиции, идти навстречу друг другу, преодолевать прошлое недоверие», – считает глава молдавского государства.

Вместе с тем, комментируя неоднозначную реакцию руководства Приднестровья на свои инициативы, Владимир Воронин посоветовал «не фокусировать внимание именно на ней», так как это первая реакция, и «важно, что ответит Тирасполь через два-три месяца». «Этого срока более чем достаточно для того, чтобы отличить какие-то конъюнктурные заявления от реальной позиции», – пояснил молдавский лидер.

Он также полагает, что у жителей ПМР должна быть «твердая уверенность» в искренности намерений Кишинева, должно быть восприятие этих инициатив как части «последовательной политики объединения страны не на основе принуждения, а на основе совместной работы, совместных проектов, совместного развития и получения общих результатов».

Собеседник «Комсомолки» уверен, что для достижения такого понимания приднестровцам «достаточно согласиться со всеми молдавскими предложениями», что станет, по мнению Воронина, «лучшим испытанием искренности Кишинева». Если же молдавские власти «сдадут назад» и откажутся от реализации выдвинутых инициатив, тогда, говорит он, приднестровцы смогут упрекнуть РМ.

«Кишинев готов рассмотреть весь список гарантий, которые нужны жителям Приднестровья для того, чтобы они смогли себя ощущать полностью защищенными в объединенной стране, – заявил президент Молдавии. – Но тут нужны встречные шаги и инициативы со стороны Тирасполя. Нужно начинать полноценные переговоры».

Воронин далее отметил, что список предложений по приднестровскому урегулированию достаточно длинный, и подчеркнул, что «жители Приднестровья ко всем этим инициативам относятся с пониманием и интересом». «А это значит, что дело сдвигается с мертвой точки», – заключил он.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 24.10.07

На приднестровском конкурсе качества завод KVINT номинирован на звание «Достояние республики». / Приднестровье предоставит преференции предприятиям, сотрудничающим с экономическими агентами Абхазии и Южной Осетии. / Юношеская сборная Молдавии по футболу сыграла вничью с командой Швейцарии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках