российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московская Патриархия: Румынский Синод «сеет хаос в мировой православной семье»

Московская Патриархия выступает против решения Синода Румынской церкви об учреждении трех новых епархий Бессарабской митрополии Молдовы и настаивает на отмене этого решения.

В заявлении Московской Патриархии говорится, что «решение Румынской стороны не только разрушает наметившиеся перспективы сотрудничества двух патриархатов, но и неизбежно влечет за собой хаос в мировой православной семье».

Русская Православная Церковь расценила этот шаг Священного Синода Румынской Церкви как «попрание самих основ церковного строя», который «противоречит священным канонам Церкви». «Последствия решения румынской стороны могут быть серьезными»,– подчеркнули иерархи РПЦ.

В заявлении подчеркивается, что недоумение вызывает тот факт, что данное решение принято за месяц до встречи Русской и Румынской церквей в Москве, где должен быть обсужден широкий спектр проблем.

22-24 октября Священный Синод Румынской Православной Церкви принял решение о создании 7 новых епископатов, три из которых решено открыть на территории Молдавии в рамках Бессарабской Митрополии, входящей в юрисдикцию Румынской Церкви.

В этих условиях Московская Патриархия заявляет, что готова к диалогу с Румынской Православной Церковью для поиска компромисса и пересмотра решения о создании трех епархий в рамках Бессарабской Митрополии в Молдове, говорится в документе, подписанном Московской Патриархией.

Ссылки по теме:

Румынская и Русская Православная церкви обсудят проблему бессарабских епископатов >>>

Митрополия Молдавии расценивает действия Румынской Патриархии как агрессию >>>

Румынские Епископаты признаны властями Молдавии, утверждает Бухарест >>>

Духовенство Приднестровья выразило единогласный протест Румынскому Патриархату >>>

Румынский Патриархат объявил войну каноническим приходам РПЦ в Молдавии и Приднестровье >>>

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 08.11.07

Представитель Украинской Православной Церкви: Румынский Патриархат усиливает раскол в Молдавии. / Известный в Молдавии журналист уверен: альтернативы переговорам нет. / Президент Молдавии – самый популярный политик в стране. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках