российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский МИД выступает против открытия избирательных участков в Приднестровье

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии рекомендовало властям России воздержаться от открытия избирательных участков в Приднестровье для голосования на предстоящих 2 декабря выборах в Госдуму.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в распространенном сегодня пресс-релизе министерства говорится, что по молдавскому законодательству открытие такого участка возможно лишь при посольстве России в Кишиневе.

В документе отмечается, что Приднестровье «находится под контролем нелегальных властей, поэтому открытие незаконных избирательных участков будет расцениваться молдавскими властями как вмешательство во внутренние дела, а ответственность за возможные последствия ляжет на организаторов».

Молдавское внешнеполитическое ведомство при этом не возразило против использования организаторами выборов мобильных урн для голосования в городе Бельцы на севере Молдавии и в Комрате – столице Гагаузской автономии на юге страны.

Ранее председатель Центральной избирательной комиссии Приднестровья Петр Денисенко рассказал журналистам, что просит ЦИК РФ открыть на территории республики 23 избирательных участка. По его словам, это необходимо для голосования проживающих на ее территории 85 тысяч российских граждан.

На думских выборах 2003 года в Молдавии было открыто 12 мест для голосования, 11 из которых разместились в Приднестровье, где живет большая часть российских граждан.

На прошедших 30 сентября выборах в Верховную Раду Украины участки для голосования на территории Приднестровья, где живет 70 тысяч украинских граждан, не были открыты.

Им пришлось ехать на два участка, расположенные в посольстве и консульстве Украины соответственно в Кишиневе и Бельцах. В итоге проголосовать смогли только полторы тысячи приднестровцев.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 08.11.07

Верховный суд ПМР отклонил кассационную жалобу приднестровского оппозиционера. / В Каменке появились «лежачие полицейские». / Молдавия запретит автомобилям с приднестровскими номерами пересекать границу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках