российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американского посла проинформировали о позиции Приднестровья

Требование Молдавии об обязательной перерегистрации транспортных средств Приднестровья является непопулярной мерой, поэтому посольство США донесет эту информацию до руководства Республики Молдова.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил посол США в Молдавии Майкл Кирби по итогам встречи в Тирасполе с председателем Верховного Совета Приднестровья Евгением Шевчуком.

Спикер ознакомил американского дипломата с соглашением 2001 года, подписанным президентами Молдавии и Приднестровья, где четко указано обязательство по взаимному признанию автомобильных номеров и водительских удостоверений.

В этом контексте, по словам Евгения Шевчука, последнее нововведение Кишинева выглядит откровенно «контрпродуктивным, поскольку нарушает основополагающее право каждого гражданина на свободное передвижение и не создает благоприятного фона для диалога между двумя берегами».

Более того, считает председатель Верховного Совета ПМР, «подобные действия не вписываются в общую логику тех так называемых мирных инициатив, которые ранее выдвинуло молдавское руководство». «Мы стали свидетелями того, что конструктивные предложения расходятся с реальными делами Кишинева», – добавил он.

По словам приднестровского спикера, руководство Приднестровья готово к применению адекватных мер против Молдавии, однако «очень не хотело бы этого». В связи с этим Тирасполь выражает надежду на то, что еще до вступления в действие нового положения о регистрационных номерах автомобилей «кишиневское руководство образумится и откажется от таких действий».

Приднестровский спикер, коснувшись в целом переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем, подчеркнул, что «Республика Молдова привлекает внимание международного сообщества разными положительными инициативами, однако на деле все обстоит по-другому».

Кроме того, по мнению Евгения Шевчука, «переговоры надо вести не ради самих переговоров, а ради решения существующих проблем». «В целом позиция Верховного Совета по возобновлению переговоров осталась неизменной: они возможны только при взаимном уважении двух сторон, при этом слова должны непременно подкрепляться делами», – сообщил он.

В свою очередь, Майкл Кирби выразил убеждение в том, что возобновление переговоров в формате 5+2 возможно только при наличии политической воли у всех участников и при условии создания благоприятной атмосферы. «Нужно не просто появляться за столом, нужно приходить подготовленными к возобновлению переговоров», – подчеркнул он.

В заключение беседы глава американской дипломатической миссии в Кишиневе заверил приднестровского спикера, что реакция Тирасполя на «автомобильную инициативу» будет донесена им до руководства Молдавии.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 09.11.07

Президент Приднестровья скептически оценивает инициативы официального Кишинева. / Тирасполь, Сухум и Цхинвал подписали документы о сотрудничестве в разных областях. / В Приднестровье проходит конкурс на звание лучшего журналиста 2007 года. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках