российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия запретит автомобилям с приднестровскими номерами пересекать границу

С 1 января 2008 года автомобилям, зарегистрированным в Приднестровье, будет запрещено пересекать границу Молдавии, а с 1 января 2009 года эти машины не смогут передвигаться по территории Молдавии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство «Молдпресс», об этом накануне заявил министр информационного развития РМ Владимир Моложен после утверждения правительством проекта закона о документировании некоторых категорий транспортных средств и Временного положения о свободном передвижении по Республике Молдова автотранспортных средств с несоответствующими документами и регистрационными номерами.

По словам Моложена, в течение полугода у владельцев этих транспортных средств будет возможность дополнительно оформить документы о растаможивании автомобилей. Он уточнил, что разница между тарифами, взимаемыми таможенными службами Приднестровья и органами Таможенной службы Молдавии при ввозе автомобиля в страну, составляет 70-75%.

Правительственное постановление также предусматривает, что машины, ввезенные в Приднестровье до 1993 года, не будут проходить таможенные процедуры. Министр информационного развития подчеркнул, что нововведения будут применяться на территории всей Молдавии как в отношении владельцев, проживающих на Левобережье Днестра, так и в отношении владельцев с Правобережья. Цель этих мер – создание Центральной базы данных и пополнение Государственного регистра транспорта.

Ранее начальник Управления полиции общественного порядка МВД Михаил Чеботару заявил на пресс-конференции, что из 5895 водителей, проверенных инспекторами дорожного движения, у 4058 были документы, подтверждающие место жительства на правом берегу Днестра.

По его словам, сотрудники Дорожной полиции изъяли около 2000 номерных знаков автомобилей, зарегистрированных в Приднестровье. По данным министерства информационного развития, в настоящее время в Приднестровье насчитывается 150-180 тысяч единиц автотранспорта, подлежащих перерегистрации, сообщает агентство «Молдпресс».

Ссылки по теме:

Жители Молдавии, зарегистрировавшие машины в Приднестровье, лишаются номерных знаков >>>

Украина не требует у приднестровских автомобилистов наличия специального техпаспорта >>>

Молдавские пограничники заявляют, что не чинят препятствий приднестровским автомобилистам >>>

Молдавия не пропускает через границу автомобили с приднестровскими номерами >>>

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 08.11.07

Московская Патриархия: Румынский Синод «сеет хаос в мировой православной семье». / Представитель Украинской Православной Церкви: Румынский Патриархат усиливает раскол в Молдавии. / Известный в Молдавии журналист уверен: альтернативы переговорам нет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках