российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европарламент призывает Украину запретить въезд на свою территорию руководителям ПМР

Европейский парламент призывает Украину запретить въезд на свою территорию высшему руководству Приднестровья, что может стать «существенным вкладом в мирное урегулирование конфликта» в регионе.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на официальный сайт Европейского парламента, об этом говорится в докладе Комиссии по международным отношениям законодательного органа ЕС.

Документ, подготовленный британским консерватором Чарльзом Тэнноком и испанским социалистом Раймоном Обиолсом, имеет название «Укрепление Европейской политики соседства» и охватывает широкий круг вопросов по внешней политике ЕС и соседних государств, в том числе ситуацию в конфликтных зонах на постсоветском пространстве.

В феврале 2003 года Совет министров Европейского Союза ввел визовые ограничения для 17 членов высшего руководства Приднестровья, в том числе для президента Игоря Смирнова, тогдашнего председателя Верховного Совета (ныне спецпредставитель приднестровского парламента) Григория Маракуцы, вице-спикера (ныне спикера) Евгения Шевчука, глав отдельных министерств и ведомств.

Брюссель мотивировал это решение «нежеланием приднестровских лидеров поддерживать усилия международного сообщества по мирному урегулированию приднестровского конфликта». Позже к санкциям против ПМР присоединились США, а также те страны, которые вступили в ЕС после 2003 года (то есть еще 12 государств).

В ответ на это в марте 2003 года Тирасполь запретил въезд на территорию Приднестровья высшему руководству Молдавии, включая президента, премьер-министра, спикера парламента, глав силовых ведомств, министра реинтеграции и т.д.

Между тем, свое решение Совет министров ЕС продлевает в феврале каждого года. Не стал исключением и 2007 год, когда Брюссель, продлив действие ограничительных мер до 27 февраля 2008 года, вновь заявил, что считает «неприемлемым неизменную позицию руководства Приднестровья и его нежелание предпринять усилия для достижения мирного и всестороннего урегулирования молдо-приднестровского конфликта». Вашингтон придерживается той же позиции.

Тирасполь – Страсбург, Эрнест Варданян

Тирасполь – Страсбург. Другие новости 14.11.07

Приднестровье обвинило Молдавию в срыве мадридских консультаций по урегулированию. / ЕС: Москва согласна на возвращение Приднестровья в состав Молдавии. / В 2008 году главной задачей Центробанка ПМР будет поддержание стабильности рубля. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках