российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский омбудсмен: Призыв Европарламента нарушает права человека

Призыв Европейского парламента к руководству Украины о введении запрета на въезд высшему руководству Приднестровья на территорию этой страны означает призыв к нарушению основополагающих прав человека, одним из которых является право на свободное передвижение граждан.

Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» заявил Уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько, комментируя положения доклада о Европейской политике соседства, где одним из пунктов значится упомянутый призыв к украинскому руководству, что, по мнению авторов доклада, станет «существенным вкладом в мирное урегулирование конфликта».

Приднестровский омбудсмен считает, что европейская инициатива «не выдерживает никакой критики», так как она не только нарушает сами же европейские и международные нормы, но и является несостоятельной с правовой точки зрения.

По словам Калько, нельзя запретить въезд руководству несуществующего де-юре государства, иначе речь будет идти о его признании. Можно только ограничить передвижение отдельных граждан, но в этом случае соответствующие решения должны принимать страны, гражданами которых являются руководители Приднестровья, например, Россия и Украина.

«Однако сложно себе представить, чтобы Верховная Рада Украины приняла решение запретить въезд на свою территорию своим же собственным гражданам», – подчеркнул собеседник «Нового Региона». «А запрет, касающийся российских граждан, потребует отдельных договоренностей между Киевом и Москвой», – заключил он.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 15.11.07

Грузия запретит въезд на свою территорию руководству Приднестровья. / В Днестр выпустили более полутонны промысловой рыбы. / Приднестровская милиция задержала контрабандный груз антиквариата. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках