российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье, как и в России, на выборах будут голосовать за «Единую Россию»

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал последние данные о политических предпочтениях россиян за десять дней до выборов в Госдуму России. Как отмечают социологи, принять участие в голосовании 2 декабря предполагают 74,1% избирателей, передает корреспондент «Нового Региона».

По результатам опросов на этой неделе, стабильно лидирует Всероссийская политическая партия «Единая Россия», за нее готовы отдать свои голоса 63,8% избирателей. 7,3% граждан поддерживают КПРФ.

Третье и четвёртое места – у «Справедливой России» (6%) и ЛДПР (5,2%) соответственно. Примерно по 1% получили Аграрная партия, Союз правых сил и «Яблоко». Показатели остальных участников гонки «застыли» на уровне сотых процента.

По данным исследований, с начала осени рейтинг лидера гонки – «Единой России» – вырос на 7 пунктов. Эксперты считают, что недавний Форум сторонников Владимира Путина придал этому процессу дополнительный импульс. К «единороссам» присоединяется и та часть граждан, которая ранее заявляла, что не определилась с выбором.

Число сторонников «Справедливой России» с августа по октябрь выросло с 3 до 6%. Но, по мнению экспертов, партия сейчас переживает системный кризис, в регионах начинается массовый отток из «Справедливой России».

Электоральная ниша у КПРФ самая стабильная и почти не испытывает колебаний в зависимости от результатов агитационной работы или выступлений в ходе теледебатов.

В то же время рейтинг ЛДПР на протяжении месяца имеет тенденцию к росту, отмечают эксперты. Либеральные демократы строят свою агитацию на проблемах социального характера, а основным двигателем пиар-кампании по-прежнему является бессменный лидер партии Владимир Жириновский. Именно его тактика ведения теледебатов, по мнению специалистов, привлекает новых сторонников.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках Российской Федерации.

В то же время в Приднестровье предпочтения избирателей незначительно отличаются от предпочтений жителей России.

Как сообщал ранее «Новый Регион», согласно исследованиям, проведенным приднестровским Независимым центром аналитических исследований «Новый век», большинство приднестровцев отдают предпочтение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

«Единороссы» лидируют в Приднестровье с большим отрывом в 56,6% голосов. На втором месте располагается Либерально-демократическая партия России – 10,3%. Третью строчку в предпочтениях жителей ПМР заняла Коммунистическая партия Российской Федерации с 3,8% голосов.

Еще меньше электоральных симпатий у «Справедливой России». Только 2,9% респондентов, опрошенных НЦАИ «Новый век», готовы отдать за нее свои голоса. Российские партии правого толка – «Яблоко» и Союз правых сил – набрали соответственно 1,4% и 0,5%.

Все остальные политические объединения получили в сумме 1,7% голосов приднестровцев. В то же время 10,3% респондентов сказали, что не участвуют в выборах, еще 12,5% затруднились с выбором конкретной партии.

16,2% опрошенных граждан республики сказали, что «это важное и значимое событие для Приднестровья». 32,2% респондентов ожидают после выборов положительных перемен для республики.

В опросе НЦАИ «Новый век» приняли участие 589 приднестровцев старше 18 лет из различных социальных групп.

Тирасполь – Москва, Александр Комаров

Тирасполь – Москва. Другие новости 23.11.07

Европейский парламент принял резолюцию об активизации политики соседства. / На членство в ЕС могут рассчитывать только Молдавия и Украина. / Историческая встреча Русской и Румынской Православной церкви закончилась безрезультатно. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках