российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гагаузия просит организовать выборы в Госдуму на территории автономии

Руководство Гагаузии просит власти Молдавии и посольство России в Кишиневе организовать голосование на выборах в Госдуму для проживающих здесь российских граждан, заявил башкан (глава) автономии Михаил Формузал.

«К нам обратилась инициативная группа проживающих в автономии российских граждан с просьбой организовать для них переносную урну для голосования. Мы, в свою очередь, попросим министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрея Стратана и посла России Валерия Кузьмина рассмотреть эту просьбу», – сказал Формузал.

Он отметил, что, если просьба не будет удовлетворена, власти Гагаузской автономии выделят транспорт для организованного выезда избирателей на участок, открытый в российском посольстве в Кишинёве.

«В любом случае мы сделаем всё возможное, чтобы жители автономии, имеющие право участия в выборах в Госдуму, получили возможность реализовать свое законное конституционное право», – подчеркнул Формузал.

Он также рассказал, что инициативная группа российских избирателей Гагаузии призвала поддержать на выборах «Единую Россию» и президента Владимира Путина, которые, как показывают опросы, пользуются наибольшей популярностью среди проживающих в автономии россиян.

На выборах в Госдуму в Молдавии участки для голосования будут открыты в российском посольстве в Кишиневе и на территории Приднестровья. Ранее молдавский МИД рекомендовал властям России воздержаться от открытия избирательных участков в непризнанной республике и от выезда с переносной урной в Гагаузию и Бельцы, как это было на думских выборах 2003 года.

Со своей стороны, глава ЦИК Приднестровья Петр Денисенко попросил российский Центризбирком разрешить открытие на территории ПМР участков для голосования, чтобы обеспечить избирательные права проживающих здесь 85 тысяч российских избирателей.

По его мнению, это позволит избежать грубого нарушения прав избирателей, как это было в ходе прошедших 30 сентября парламентских выборов в Украине. Тогда участки для голосования на территории Приднестровья, где живут 70 тысяч украинских граждан, не были открыты, и им пришлось ехать в Кишинев и Бельцы, где расположены соответственно посольство и консульство Украины. Несмотря на предоставленные бесплатные автобусы, на выборах проголосовало тогда всего около полутора тысяч приднестровских украинцев.

Кишинев – Комрат, Вениамин Алексеев

Кишинев – Комрат. Другие новости 27.11.07

Партия «Обновление» сможет напрямую говорить с Россией о проблемах Приднестровья. / В Приднестровье упростят систему сертификации импортных лекарств. / Стивен Сигал пожертвовал молдавскому монастырю 50 тысяч долларов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках