российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Думские выборы в Приднестровье прошли под знаком «высокого эмоционального настроя избирателей»

Предварительные результаты голосования приднестровцев на выборах в Госдуму совпадают с прогнозами многочисленных социологических исследований, которые проводились накануне выборов и в России, и в Приднестровье. Вместе с тем, приятным сюрпризом для социологов стал «высокий эмоциональный настрой, с которым избиратели шли на участки для голосования».

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявила журналистам директор приднестровского Независимого центра аналитических исследований «Новый век» Елена Бобкова, комментируя итоги выборов.

«Люди шли на выборы с надеждой на лучшее, на то, что стабильная ситуация в России поможет улучшить ситуацию в Приднестровье и решить проблему статуса республики», – сказала социолог, подчеркнув, что отношение избирателей к голосованию напрямую влияет на явку.

Отмечая повышенный интерес российских граждан к политическим процессам в стране, Бобкова выделила несколько основных факторов: «осознание гражданами важности ситуации, которая сложилась сейчас в России, необходимости сохранения курса России на стабильное, эффективное развитие, высокое доверие президенту Путину, которое оказало влияние на явку». Кроме того, по мнению социолога, в последнее время «серьезно возросло политическое сознание и политическая культура граждан и России, и Приднестровья».

По словам Елены Бобковой, масштабная агитационная кампания, развернутая партиями в последнюю неделю перед выборами, не смогла радикально повлиять на результаты голосования. «Российские граждане недвусмысленно дали понять: они доверяют нынешнему лидеру страны и курсу, которым он ведет Россию», – заключила социолог.

Как сообщал ранее «Новый Регион», согласно предварительным данным ЦИК ПМР, за партию «Единая Россия» проголосовало подавляющее большинство приднестровских россиян – 38420 человек или 83,8% граждан, пришедших на избирательные участки. За КПРФ проголосовали 1855 приднестровцев (4% избирателей). За ЛДПР отдали голоса 2270 человек (5%), а за «Справедливую Россию» – 2384 человека (5,2%). Остальные партии не преодолели 7%-ный барьер для прохождения в Думу.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 03.12.07

В Приднестровье 7%-ный барьер на думских выборах преодолела только «Единая Россия». / В Молдавии внедрена услуга выдачи документов через Интернет. / В Приднестровье вступил в должность новый председатель Верховного суда. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках