российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье выбрало «Единую Россию» в качестве вектора дальнейшего развития

Прошедшие накануне выборы в Государственную Думу Российской Федерации показали высокий уровень доверия, который граждане страны оказали ведущей партии – «Единой России», получившей, по последним данным, 64% голосов россиян.

В этом плане не стало исключением и Приднестровье, где проживает более 100 тысяч граждан РФ. Из 85 тысяч имеющих право голоса, к избирательным урнам пришло более 45 тысяч приднестровцев, из них более 38 тысяч избирателей (то есть более 83%) предпочли «Единую Россию».

Таким образом, приднестровские россияне не только подтвердили общую тенденцию широкой поддержки «единороссов», но и превзошли «большую» Россию по числу сторонников главной партии страны. Вместе с тем, в Приднестровской Молдавской Республике, в отличие от Российской Федерации, агитационная кампания велась в совершенно иных условиях.

На фоне того, что в России государственные СМИ вели достаточно взвешенную информационную кампанию, уделяя примерно одинаковое эфирное время всем электоральным конкурентам, их приднестровские коллеги, в первую очередь, Первый Республиканский телеканал, практически не скрывали своих предпочтений и посвящали львиную долю информационных материалов одной партии – «Справедливой России».

К агитационной кампании в пользу «справедроссов» присоединились практически все государственные СМИ Приднестровья, поддержанные Патриотической партией, Приднестровской Республиканской партией, партией «Народная воля» и рядом общественных организаций.

Единственным альтернативным телевизионным ресурсом, проводившим агитацию за «Единую Россию» в Приднестровье, стал частный телеканал ТСВ и частная радиостанция «Интер ФМ».

Важную роль в поддержке «единороссов» сыграла и Республиканская партия «Обновление», заключившая с «единороссами» соглашение о межпартийном сотрудничестве.

Активисты этой партии инициировали раздачу печатных агитационных материалов в торговых сетях и местах массового отдыха людей. Кроме того, по городам и селам республики было размещено более 20 биллбордов, призывающих приднестровцев голосовать за «Единую Россию».

Поддержала «единороссов» также Международная молодежная корпорация «Прорыв». Она провела в Приднестровье сбор подписей в поддержку Владимира Путина.

В итоге, как известно, подавляющее большинство россиян Приднестровья предпочло увидеть в Госдуме именно эту партию. Даже тот факт, что кандидатом от «Справедливой России» баллотировалась невестка президента Марина Смирнова и в Госдуме мог бы появиться представитель ПМР, не убедил жителей республики и не изменил их мнения.

Кроме того, более чем убедительная победа «ЕР» на выборах в Приднестровье говорит о том, что приднестровцы не прислушались и к мнению государственных СМИ, агитировавших за «Справедливую Россию».

Так или иначе, но своим участием в воскресных выборах граждане РФ, проживающие в ПМР, показали, что вектор развития республики – это развитие вместе с «Единой Россией» и с Владимиром Путиным.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.12.07

Думские выборы в Приднестровье прошли под знаком «высокого эмоционального настроя избирателей». / В Приднестровье 7%-ный барьер на думских выборах преодолела только «Единая Россия». / В Молдавии внедрена услуга выдачи документов через Интернет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках