российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье отдаст России газопроводы в счет своего долга

В первом квартале 2008 года Молдавия будет платить за газ рекордную цену – 191,25 долларов США за тысячу кубометров – по сравнению с Украиной, которой пока газ будут отпускать по 180 долларов.

«Газпром», правительство Молдавии и власти Приднестровья, владеющие компанией-поставщиком «Молдовагаз», начали инвентаризацию активов компании – из нее будут выделены газопроводы Приднестровья для продажи или передачи в собственность за долги «Газпрому».

Об этом пишет российская газета «Коммерсант» в статье «Молдавию разделили цены «Газпрома», которую РИА «Новый Регион» публикует полностью:

«Вчера премьер-министр Молдавии Василий Тарлев заявил, что закупочная цена российского газа в 2008 году увеличится на 20 долларов – до 190 долларов за тысячу кубометров. «Насколько мне известно, «Газпром» проинформировал «Молдовагаз» об этом», – рассказал он.

Глава «Молдовагаза» Геннадий Абашкин в тот же день подтвердил «Коммерсанту», что во вторник в «Газпроме» подписал документы, предусматривающие поставки газа по 191,25 долларов. По условиям пятилетнего контракта 2006 года, окончательная цена будет названа после 20 января по итогам декабрьских торгов газом в ЕС. В 2008 году она составит 75% от среднеевропейской цены и будет пересматриваться ежеквартально.

В 2008 году газ для Молдавии окажется одним из самых дорогих в СНГ. Только Азербайджан и Грузия покупают его дороже – по 230 долларов за тысячу кубометров, но обе эти страны планируют частично или полностью отказаться от дорогого российского газа в пользу более дешевого азербайджанского (167 долларов для Грузии).

Соседняя с Молдавией Украина подписала контракт с «Газпромом» на покупку газа в 2008 году по 180 долларов, но в начале января президент страны Виктор Ющенко попытается отыграть цены назад на переговорах с президентом Владимиром Путиным.

Белоруссия, также покупающая газ по формуле среднеевропейской цены, получит его по 119 долларов за 1 тыс. куб. м. В странах Балтии цены на газ, по неофициальным данным, превысят 300 долларов за 1 тыс. куб. м.

В отличие от других покупателей, Молдавия продолжает потреблять российский газ в долг. Если долг республики до 2004 года (1,4 млрд. долларов) переоформлен с «Газпрома» на компанию «Факторинг-Финанс», то прямой долг Молдавии перед «Газпромом» за газ, потребленный в 2005-2007 годах, равен 330 млн. долларов, сообщили вчера «Коммерсанту» в «Газпроме».

Из 1,73 млрд. долларов общей задолженности перед «Факторинг-Финансом» и «Газпромом» задолженность Приднестровья составляет 1,3 млрд. долларов. Как рассказали газете сразу два источника, близкие к «Молдовагазу» и «Газпрому», сейчас идут переговоры о возможности частичной оплаты за газ в 2008 году активами Приднестровья.

В марте 2007 года в Москве уже проходили переговоры о передаче «Газпрому» доли Приднестровья в акционерном капитале «Молдовагаза» (14%) и реструктуризации задолженности за газ, но стороны не договорились. В октябре переговоры были возобновлены.

По словам менеджеров «Газпрома», в результате реорганизации «Молдовагаза» будет создано «самостоятельно функционирующее предприятие на территории Приднестровья». Вчера Геннадий Абашкин подтвердил, что в первом квартале 2008 года будет завершена полномасштабная инвентаризация имущества «Молдовагаза» с целью реорганизации общества.

Договоренность между всеми акционерами «Молдовагаза» уже достигнута, хотя документально оформленного решения пока нет. Правительство Молдавии, владеющее 35,3% акций «Молдовагаза», не намерено продавать свою долю. Зато власти Приднестровья, наконец, согласились расстаться с газопроводами.

На прошлой неделе президент Приднестровья Игорь Смирнов встречался в Тирасполе с заместителем начальника управления «Газпрома» по транспортировке и хранению газа Анатолием Подмышальским и обсуждал «урегулирование вопросов поставки газа и его оплаты, а также будущей реорганизации «Молдовагаза», сообщила пресс-служба президента ПМР.

«Необходимо завершить работу по переводу долга Приднестровья за газ в разряд государственного, – прокомментировал итоги переговоров господин Подмышальский. – После этого будет произведена оценка имущества, и у «Газпрома» появится возможность покупать акции «Молдовагаза». Игорь Смирнов подтвердил, что «готов способствовать решению этого вопроса».

Тирасполь – Москва, Александр Комаров

Тирасполь – Москва. Другие новости 27.12.07

Приоритетами экономики Приднестровья станут социальная сфера и укрепление силовых структур. / Приднестровская компания «Интерднестрком» свяжет республику с Латвией и Сибирью. / Игорь Смирнов: Диалог с Молдавией возможен только при условии равенства сторон. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках