российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья встретился с высокопоставленным представителем «Газпрома»

Президент ПМР Игорь Смирнов встретился сегодня с заместителем начальника управления «Газпрома» по транспортировке и хранению газа Анатолием Подмышальским, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на сайт главы государства.

Стороны обсуждали перспективы реализации комплекса мер по урегулированию вопросов поставки газа и его оплаты, а также будущей реорганизации ОАО «Молдовагаз». Игорь Смирнов и Анатолий Подмышальский говорили и о покупке «Газпромом» имущества, расположенного на территории Приднестровья.

«Необходимо завершить работу по переводу долга Приднестровья за газ в разряд государственного. Для этого нужно доработать и вашу законодательную базу»,отметил представитель российского газового монополиста.

«После этого будет произведена оценка имущества, и у «Газпрома» появится возможность покупать акции общества «Молдовагаз». На сегодняшнем этапе мы считаем необходимым реализацию этих мер», – добавил Подмышальский.

В свою очередь, Игорь Смирнов, высказывая свою позицию, отметил, что готов способствовать решению этого вопроса.

Как сообщал «Новый Регион», во время своего визита в Приднестровье в октябре представитель компании отметил, что ПМР и «Газпром» должны «много сделать для того, чтобы двусторонние отношения стали максимально цивилизованными».

По его словам, республика четко выполняет свои функции по транзиту газа на Балканы и в страны Восточной Европы, за все время сотрудничества не было ни одного технического сбоя. Вместе с тем, сказал Подмышальский, между Приднестровьем и «Газпромом» еще остается ряд открытых вопросов, в частности, о расчетах за потребленный газ.

Он добавил, что в ближайшее время планируется серьезная реорганизация молдо-российского предприятия «Молдова-газ», в результате которой на территории Приднестровья будет создано самостоятельно функционирующее предприятие.

По последним данным, задолженность ПМР перед ОАО «Газпром» превысила 1,6 млрд. долларов США с учетом пеней и штрафов. С 1 января 2008 года цена на российский газ для Приднестровья увеличится с 170 до 192 долларов за тысячу кубометров.

Ссылки по теме:

В 2008 году цена на российский газ для Приднестровья составит 192 доллара >>>

Газовый долг Приднестровья должна оплачивать Молдавия >>>

Кризис в экономике Приднестровья требует принятия срочных мер – Петр Степанов >>>

В Приднестровье приняли решение о привлечении «газовых денег» на выплату пенсий >>>

Задолженность Приднестровья перед ОАО «Газпром» будет признана государственным долгом >>>

Уровень оплаты за российский газ для приднестровских потребителей будет доведен до 100% >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 17.12.07

В Приднестровье выпустят в свет антологию местных писателей. / В Приднестровье предлагают привлекать к ответственности недобросовестных владельцев животных. / В Молдавии поезд врезался в микроавтобус. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках