российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родители погибшего в Тирасполе солдата сомневаются в официальной причине его смерти (ФОТО)

Родители новобранца Анатолия Моспана, призванного на срочную службу из села Лунга Дубоссарского района 28 декабря и погибшего в одной из воинских частей Тирасполя 2 января, считают, что причиной его смерти стали насильственные действия.

Отец и мать солдата сообщили корреспонденту «Нового Региона», что пришли к такому выводу после того, как увидели тело сына, привезенного из части для похорон.

«В военкомате нам сразу сказали, что тело привезут в час дня, а в половине второго, чтоб был захоронен. Разве так можно? Привезли его в военной форме, закрашенного тональным кремом. Мы решили переодеть сына в костюм», – рассказал отец Анатолия Игорь Моспан.

По его словам, «ноги были побиты, на голенях виднелись какие-то сечения и рубцы, как после ударов сапогами по ногам, на пятках были проколы, как будто протыкали чем-то, в районе костей таза – ссадины, гортань распухшая, пальцы рук придавлены и синие, как будто в дверях зажимали».

Комментируя официальную причину смерти сына – от сердечной недостаточности, Игорь Моспан сказал, что «Толя прошел пять медицинских комиссий, и ни один врач не обнаружил заболеваний сердца, все признали его годным к службе». «Он только что получил права, где тоже прошел медкомиссию. В детстве никогда ни на что не жаловался», – добавил отец солдата.

В связи с этими обстоятельствами родители Моспана, а также их соседи, помогавшие в проведении похорон, активисты армейского родительского комитета обратились с заявлением на имя прокурора ПМР и военного прокурора ПМР с просьбой провести проверку обстоятельств смерти Анатолия Моспана и законности предпринятых ответственными лицами действий.

«Погибшего мальчика не вернешь, но у нас у всех есть дети, и мы не хотим, чтобы они также страдали в армии, зная, что постоянно, особенно до присяги, происходят избиения. Просим, чтобы это прекратилось, и в армии был наведен порядок, чтобы дети чувствовали себя настоящими защитниками, а не были запуганными, избитыми, с единственной мечтой – убежать из части, чтобы прекратились издевательства», – говорит заместитель председателя родительского комитета местной воинской части Алина Тиханская .

Матери, чьи сыновья сейчас проходят службу, откровенно рассказали, что в армии процветает вымогательство. «20 долларов нужно заплатить, чтобы выпустить наружу шнурки, – это признак того, что молодой солдат «накрыл поляну», иначе его будут избивать, пока не заплатит. По 50 долларов нужно заплатить «дедушке» на «дембель». От 30 рублей до 30 долларов требуется на «тюремный общак» тем, кто отбывает срок в заключении. И это далеко не полный перечень», – рассказала депутат Горрайсовета Дубоссар от села Лунга Ирина Сергеева.

По ее словам, «как только новобранцы поступают в армейский карантин, их сразу же ночью выводят в туалет и избивают, требуют сигареты. Дети запуганы. Они ходят в синяках, но говорят, что упали. Сами офицеры у молодых спрашивают, как те будут жить: «по дедовщине или уставщине?». Если не хотят по дедовщине, их одевают в полное обмундирование, в противогазы и в жару гоняют, пока они не теряют сознание – это по уставщине».

«Я тоже начала замечать синяки на ногах, потом на бедрах, – подтвердила другая мама солдата-срочника. – На все вопросы сын отвечал, что «все нормально». Когда я сказала, что пойду и разберусь, в чем дело, он попросил этого не делать».

По ее словам, когда она приехала в выходной день в воинскую часть, сын попросил 30 долларов. «Я дала ему деньги, он тут же при мне передал их сержанту, вздохнул свободно и сказал, что сейчас хоть будет спать спокойно, – продолжила женщина. – Через три месяца он убежал. Пришел домой и сказал: «Лучше я пойду в тюрьму, но туда не вернусь».

«Пришлось его прятать. Выяснилось, чтобы выкупить военный билет, начальнику нужен домашний кинотеатр, пришлось дать. Как-то потом я сына шлепнула по-матерински, а он сказал: «Мама, не бей, меня так измучили в армии», – рассказала она.

«Там нет ни одной целой табуретки, – подтверждают другие соседки. – Сейчас солдат не солдат. Он какой-то «слон», какой-то «петух» – сплошной тюремный жаргон. Это наша армия или зона?».

Родители солдата срочной службы Анатолия Моспана готовы пройти по всем инстанциям, даже согласны на эксгумацию, но намерены добиться правды в этом деле.

Как сообщал ранее «Новый Регион», 19-летний призывник Анатолий Моспан скончался 2 января, спустя 4 дня после прибытия в часть. По официальным данным, причиной смерти стала делатационная кардиомиопатия – острая сердечная недостаточность, внешних и внутренних повреждений обнаружено не было. Военная прокуратура ПМР намерена выяснить, каким образом молодой человек с сердечным заболеванием был призван на военную службу.

Родители Анатолия

Копия заключения судмедэксперта

При жизни Толя никогда не жаловался на здоровье

Дубоссары, Дмитрий Матвеев

Дубоссары. Другие новости 10.01.08

В ноябре-декабре 2007 года Молдавия экспортировала в Россию 1,5 млн. литров алкоголя. / Приднестровские пенсионеры начали получать российские надбавки. / Календарь отборочных матчей футбольной сборной Молдавии пока не определен. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках