российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынские венгры провели митинг солидарности с косоварами

Около 50-70 этнических венгров, проживающих в румынском городе Клуж-Напока, провели накануне вечером митинг солидарности с косовскими албанцами, которые провозгласили в воскресенье независимость в одностороннем порядке.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», манифестанты собрались в центре исторической столицы Трансильвании у памятника Матиашу Корвину (на фото), а затем перешли к расположенному рядом консульству Венгрии. Участники митинга выкрикивали лозунги на румынском и венгерском языках «Автономию Трансильвании» и «Браво, Косово!».

Местная газета Ziua de Cluj отмечает по этому поводу, что как только венгры собрались на митинг, городская жандармерия организовала защитный кордон. Издание предполагает, что муниципальным властям было заранее известно об организации манифестантов.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Румыния очень сдержанно относится к отделению Косово от Сербии, поскольку этнические венгры, плотно населяющие Трансильванию – историческую область Румынии со столицей в Клуже – могут использовать «уникальный» косовский случай и потребовать независимости.

Ссылки по теме:

Президент Румынии выступает против одностороннего признания Косово >>>

Косово станет прецедентом скорее для Приднестровья, чем для Трансильвании >>>

Клуж-Напока, Эрнест Варданян

Клуж-Напока. Другие новости 18.02.08

Власти Румынии и Молдавии воздерживаются от комментариев по Косово. / Вашингтон признал независимость Косово. / Сербия потребует от Совбеза ООН признать недействительным решение о независимости Косово. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках