российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Косово может взорвать всю мировую систему – обзор зарубежных СМИ

Одностороннее провозглашение Косово вызвало жаркие дебаты по положительным и отрицательным последствиям признания нового европейского государства.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», мексиканское издание Proceso в связи с этим отмечает, что регионы из разных точек мира воспользуются косовским случаем, чтобы предъявить требования о признании их независимости.

Так, лидер непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра Мехмет Али Талат приветствовал независимость Косово. «Ни один человек не обязан жить по законам другого государства», – подчеркнул он.

Для Мирена Аскарате, представителя регионального правительства басков в Испании, Косово является «образцом разрешения этнических конфликтов мирным и демократическим путем».

В свою очередь, аргентинское издание Diario de Mendoza пишет, что для некоторых стран, таких как Россия и Индия, «эффект Косово» может создать новые сложности. В частности, Россия беспокоится, что независимость Приштины может воодушевить мусульманских сепаратистов на Кавказе: в Чечне, Ингушетии и Дагестане. В то же время, косовский прецедент может укрепить сепаратистские устремления жителей Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и востока Украины.

Румынский Infoportal далее напоминает, что после провозглашения независимости Косово Страна Басков, Южная Осетия и Абхазия потребовали признания их права на самостоятельность.

Кроме того, признание Косово стало причиной дипломатического конфликта между Китаем и Тайванем. Пекин резко осудил приветственный адрес, направленный Тайбэем Приштине. В Поднебесной подчеркнули, что остров не имеет необходимого статуса для признания других стран.

По мнению испанского издания El Dia, пример Косово может иметь дестабилизирующие последствия на других территориях, стремящихся к независимости: в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Та же ситуация складывается на севере Кипра, взятом под опеку Анкары.

Во всяком случае, в Мадриде не считают правильным признание одностороннего провозглашения независимости, которое противоречит международному праву, резолюциям Совета Безопасности ООН и ранее озвученным заявлениям правительств стран ЕС.

В связи с этим самая влиятельная испанская газета El Pais сообщает, что на сайте Организации непризнанных государств и народов (UNPO), в которую входят 69 территорий от Абхазии до Занзибара, признание Косово стало новостью номер один.

«Косово является исключительным случаем», – говорится в декларации независимости, принятой косовским парламентом. Но то же самое утверждают остальные 68 членов этой организации: «У нас тоже особый случай!». Издание также цитирует националистов этих регионов: «Почему я должен быть меньшинством в твоей стране, когда ты можешь стать меньшинством в моей?»

«Косово является миной, которая может взорвать всю мировую систему», – пишет, в свою очередь, колумбийское издание El Espectador, добавляя, что «государства, зараженные сепаратизмом, могут развалиться».

Так, на прошлой неделе президент Боливии Эво Моралес стал первым латиноамериканским президентом, выступившим против признания нового косовского государства.

Он обвинил лидеров боливийской области Санта Крус в том, что они хотят последовать примеру Приштины, поставив под угрозу целостность страны. 4 мая в этой части Боливии состоится референдум по утверждению автономного статуса Санта Крус.

Канадское франкоязычное издание Mondialisation утверждает, что американский протекторат над Косово, новая роль НАТО как полицейского инструмента «нового мирового порядка» и размещение щита ПРО в Восточной Европе служат лишь одной цели американского стратегического проекта – препятствованию укреплению сильного соперника в евроазиатском регионе.

Косово является важным пунктом для поддержки действий США на Ближнем Востоке, и неслучайно американцы построили здесь свою самую большую европейскую военную базу – Camp Bondsteel. А унижение Сербии на самом деле является предупреждением для России и для ее многополярной политики сотрудничества с Китаем и Индией, отмечают канадцы.

Наконец, итальянская газета Il Tempo пишет, что Россия как наследница СССР хорошо знает проблемы этнических конфликтов на своем Северном Кавказе, а также в бывших советских республиках – в Грузии, Молдавии и Украине. Поэтому она и предупреждает мир об угрозе «эффекта домино» после признания Косово.

Мадрид, Сергей Вулпе

Мадрид. Другие новости 26.02.08

В Приднестровье проводят массовую проверку состояния газового оборудования. / Политические партии Молдавии будут финансироваться из госбюджета. / Либерально-демократическая партия Молдавии выступает за реформу избирательной системы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках