российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол США призывает Молдавию обеспечить свободу прессы

Посол США в Кишиневе Майкл Кирби обратил внимание правительства Молдавии на обеспечение свободы прессы в стране. Об этом он заявил в ходе состоявшейся сегодня встречи со студентами и преподавателями Независимого международного университета Молдавии (УЛИМ).

Кирби рассказал им об избирательной кампании по президентским выборам в конце 2008 года в США, рассказав о ее специфике и американской избирательной системе в целом. При этом дипломат отметил, что Молдавия должна перенять от американской избирательной модели «открытость и доступ прессы к информации.

«Правительство должно поощрять население как можно больше интересоваться кандидатами, что поможет им сделать осознанный выбор», – отметил Кирби. По его словам, США заинтересованы в том, чтобы Молдавия приняла меры для обеспечения свободных и честных выборов.

Парламентские выборы в РМ запланированы на начало 2009 года. Прошедшие в 2005 году выборы, на которых победила правящая Партия коммунистов, были признаны США «соответствующими большинству международных стандартов».

Официальный Вашингтон выразил удовлетворение тем, что «непосредственно процесс голосования в Молдавии прошел гладко». В то же время администрация Буша призвала власти в Кишиневе «незамедлительно предпринять шаги, направленные на реализацию» требований ОБСЕ и Совета Европы, которые призваны обеспечить «в будущем полностью свободные и справедливые выборы».

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 26.02.08

В этом году в Тирасполе будет построено и реконструировано более 200 объектов. / Президент Приднестровья обсудил с «Газпромом» вопросы погашения газового долга. / Министр иностранных дел Приднестровья провел переговоры в Москве. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках