российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минпром Приднестровья предложил скорректировать тарифы на энергоносители

Министерство промышленности Приднестровья предлагает внедрить в республике новую концепцию формирования тарифов на энергоносители, которая предусматривает их постепенное увеличение в течение двух лет.

Этот вопрос обсуждался сегодня на совещании у президента ПМР, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Как известно, в последнее время продолжается тенденция роста цен на энергоносители, в том числе на природный газ. Поэтому наша концепция предусматривает корректировку текущих тарифов – их поэтапное увеличение. Это направлено на то, чтобы, начиная с 1 января 2011 года, обеспечивать текущие платежи в соответствии с себестоимостью природного газа», – сказал министр промышленности.

В то же время, отметил он, действующая программа увеличения тарифов, разработанная министерством экономики, не решит проблему обеспечения текущих платежей даже с июля 2012 года. Степанов подчеркнул, что, согласно предложению Минпрома, процесс повышения тарифов продлится более двух лет и будет динамичным, что, безусловно, скажется на экономических агентах и на населении республики.

«Президент поручил министерствам финансов и экономики и Пенсионному фонду просчитать увеличение нагрузки на простых потребителей – жителей нашей республики, с тем, чтобы не допустить резкого ухудшения материального положения населения. В этой части необходимо будет разработать порядок адресных дотаций с целью социальной защиты пенсионеров и малоимущих слоев населения», – добавил министр.

Президент ПМР Игорь Смирнов заявил, что «любое решение в этой области должно быть взвешенным и максимально просчитанным», а «концепция должна быть реальной». Согласно принятому сегодня решению, профильные ведомства должны будут проработать все вопросы в течение 10 дней, после чего предложенную программу вынесут на обсуждение Кабинета министров.

Как сообщал «Новый Регион», к 2011 году, в соответствии с соглашениями, заключенными с Российской Федерацией, Приднестровье должно привести тарифы на энергоносители в соответствие с внутрироссийскими.

В настоящее время республика получает российский газ по 193 доллара за тысячу кубометров, однако внутренние тарифы на газ для потребителей – населения и предприятий – значительно ниже его закупочной стоимости.

Ссылки по теме:

В 2007 году долг Приднестровья за газ увеличился на 15,7% >>>

Президент Приднестровья обсудил с «Газпромом» вопросы погашения газового долга >>>

К 2011 году цена на российский газ для Приднестровья достигнет среднеевропейского уровня >>>

Приднестровье и «Газпром» должны сделать свои отношения максимально цивилизованными >>>

В 2008 году цена на российский газ для Приднестровья составит 192 доллара >>>

Газовый долг Приднестровья должна оплачивать Молдавия >>>

Кризис в экономике Приднестровья требует принятия срочных мер – Петр Степанов >>>

В Приднестровье приняли решение о привлечении «газовых денег» на выплату пенсий >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 01.04.08

Россия признает школьные аттестаты Приднестровья. / Детская команда ФК «Шериф» стала победителями юношеского футбольного турнира «Весенний Тирасполь». / Молдавские виноделы утроили объем экспорта продукции. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках