российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз молдаван призывает приднестровцев «быть бдительными»

Союз молдаван Приднестровья призывает всех жителей республики «быть бдительными» и не поддаваться на провокации и пустые обещания руководства Молдавии, говорится в тексте специального заявления, подписанного главой Союза Валерианом Тулгарой и направленного в редакцию «Нового Региона».

Авторы выражают сомнение в том, что «неожиданно появившаяся» новая идея мирного урегулирования молдо-приднестровской проблемы, предложенная президентом РМ Владимиром Ворониным и озвученная депутатом Госдумы Алексеем Островским, «будет проглочена приднестровцами безо всякого анализа прошлого».

«Если Алексей Островский готов проглотить все, что ему преподнесли молдавские власти, не удосужившись проверить эту информацию, то мы знаем цену каждого слова и каждого такого заявления, которые давались ранее руководством Республики Молдова», – подчеркивают в Союзе молдаван.

По мнению авторов заявления, обещания Кишинева по поводу построения федерации с ПМР, придание русскому языку особого статуса в Правобережье, перевод молдавского языка (на правом берегу) с латиницы на кириллицу, право вето для Тирасполя в ключевых вопросах безопасности – все это «нереально», что должно быть ясно каждому жителю Приднестровья. Подобными заявлениями, уверен Союз молдаван, «коммунисты Молдавии стремятся завоевать электорат перед парламентскими выборами весной 2009 года».

Поэтому, говорится в заключение, в этой ситуации приднестровцы должны четко сознавать, что от их бдительности «сегодня зависит наше завтра». Главная задача – «выработать реальные меры по улучшению жизни народа ПМР и не поддаваться на различные провокации».

Ссылки по теме:

Владимир Боднар: Россия продолжит уговаривать Приднестровье войти в состав Молдавии >>>

Приднестровье может выбрать курс на интеграцию с Европейским Союзом >>>

Приднестровский вопрос станет главным на встрече Медведева и Воронина >>>

Кальман Мижей: успех приднестровского урегулирования зависит от России >>>

Игорь Смирнов призвал Россию не «заталкивать» ПМР в Молдавию >>>

Алексей Островский: стремление ПМР к независимости не найдет поддержки мирового сообщества >>>

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 03.06.08

Рыбницкий завод «Металлон» восстанавливает производство металлоизделий. / За применение допинга молдавские штангисты отстранены от соревнований. / В Приднестровье выпустили Красную книгу с рисунками детей. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках