российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия коммунистов сорвала выборы спикера Гагаузской автономии

Депутаты Народного Собрания Гагаузской автономии от правящей в Молдавии Партии коммунистов в третий раз сорвали выборы спикера, не явившись на заседание и не обеспечив тем самым наличие кворума.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», башкан (глава) автономии, лидер оппозиционного движения «Единая Гагаузия» Михаил Формузал возложил ответственность за срыв заседания на коммунистов, которые, по его словам, «выставляют гагаузский народ посмешищем».

Месяц назад выборы гагаузского спикера провалились в первый раз – тогда ни один из кандидатов не набрал нужного числа голосов. Второе заседание отменили из-за болезни временного главы парламента. Сейчас в Народном Собрании три силы: кроме лояльных Кишиневу коммунистов и сторонников Михаила Формузала, есть еще соратники мэра Комрата (столицы Гагаузии) Николая Дудогло.

По словам башкана, то, что происходит в гагаузском парламенте, – это подковерная борьба. «Каждый из депутатов, который был избран, подвергается давлению с тем, чтобы склонить их голосовать за кандидата от Партии коммунистов. Это не демократический путь», – уверен Формузал.

Очередное организационное заседание запланировано на пятницу, но никто не верит, что коммунисты появятся в зале. Они уже создали свою инициативную группу, которая предлагает перенести выборы спикера еще на одну неделю.

Тирасполь – Комрат, Александр Комаров

Тирасполь – Комрат. Другие новости 05.06.08

С начала года треть экспорта молдавского вина пришлась на Россию. / В Приднестровье большинство производственных травм происходит на малых предприятиях. / Приднестровье заявило о похищении предпринимателя спецслужбами Молдавии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках